skip to Main Content
Майкопская опытная станция ВИР: не стало Ларисы Григорьевны Семеновой

“Она очень  любила биологию, любила растения, и сумела свою любовь передать сыну и внучке…- говорят коллеги. –  Внучка Эвелина учится сейчас в медицинском университете, но еще в школе сделала вместе с одноклассниками настоящую и очень человечную летопись Майкопской опытной станции где работали бабушка и дедушка. Это не сухие факты, а интервью со старейшими и с сегодняшними сотрудниками научной станции. Конечно, среди них была и Лариса Григорьевна, ведь она  всю жизнь – в ВИРе…”

Ведущий научный сотрудник Майкопской опытной станции – филиала ВИР имени Н.И. Вавилова Лариса Григорьевна Семенова (Добренкова) родилась 04.02.1949 в г. Махачкала. После окончания Дагестанского университета Лариса Григорьевна  поступила в очную аспирантуру ВИР г. Ленинград, научную работу писала под руководством проф. Э.А. Гончаровой.  Здесь она приобрела необходимые знания и опыт научной работы, стала добросовестным и высококомпетентным научным сотрудником. В 1983 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Физиологические особенности устойчивости земляники к засухе и засолению».

После окончания аспирантуры Лариса Григорьевна была направлена на Крымскую опытно-селекционную станцию, а в начале 1990-х перешла на работу на Майкопскую опытную станцию – филиал ВИР, где и работала до последних дней жизни.

С 1996 по 2009 гг. эту работу она совмещала с преподавательской деятельностью в Майкопском Государственном технологическом университете: была заведующей кафедрой аграрных технологий, впоследствии доцентом, старшим научным сотрудником.

На Майкопской опытной станции ВИР Лариса Григорьевна работала ведущим научным сотрудником лаборатории плодовых культур. В ее ведении находилась коллекции ягодных культур: земляники, малины, ежевики, смородины, крыжовника.  Она вместе с коллегами проводила общее и углубленное сортоизучение в соответствии с тематическими планами, но дополнительной областью научных интересов было изучение продуктивности и качества плодов ягодных культур, их морфологическая, анатомическая, физиологическая оценка.

К работе Лариса Григорьевна всегда относилась добросовестно и ответственно, того же требовала от своих помощников и коллег, студентов и аспирантов. Под ее руководством было выполнено более 35 дипломных студенческих работ, защищено 3 кандидатских диссертации. По материалам исследований ею было опубликовано более 160  научных работ, в том числе 5 монографий.

Она была неравнодушным человеком, и на первое место всегда ставила интересы работы, за что ее уважали студенты и коллеги. “Всегда улыбалась, ироничная и харизматичная – мы её запомним такой”, – говорят сотрудники ВИР. Лариса Григорьевна много внимания уделяла воспитанию молодых кадров, привлекала к научной работе лучших студентов, помогала советом, консультировала аспирантов и соискателей. Многим молодым людям она помогла в жизни…

Все знают, что Лариса Григорьевна успевала не только работать, но и вкусно готовить, и красиво одеваться, и гостей принимать, и задушевно поговорить, и заботиться о семье.

Будем вспоминать её добрыми словами!

Лариса Григорьевна Семёнова будет похоронена на территории Тимирязевского сельского поселения, недалеко от Майкопской опытной станции ВИР.

Благодарим за помощь в подготовке текста доктора сельскохозяйственных наук, профессора Ирину Бандурко и сотрудников ВИР имени Н.И. Вавилова.

Back To Top