skip to Main Content
Коллегия Минагропромторга Архангельской области одобрила результаты научно-исследовательской работы ученых ВИР имени Н.И. Вавилова

По материалам пресс-службы  регионального министерства

Результаты научно-исследовательской работы Всероссийского института генетических ресурсов растений  им. Н.И. Вавилова (ВИР)  в Архангельской области в 2023г. обсудили на коллегии Министерства агропромышленного комплекса и торговли Поморья. По результатам обсуждения принято решение одобрить проведенную работу и продолжить её в 2024г.

Данная работа в рамках Соглашения о сотрудничестве Правительства Архангельской области и ВИР имени Н.И. Вавилова  идёт в регионе уже второй год. Министерство агропромышленного комплекса и торговли разрабатывает и реализует проект по исследованию территории Архангельской области с целью выявления местных перспективных образцов растений для современной селекции.

В 2022 году были проведены обследования Онежского, Пинежского, Мезенского и Лешуконского районов и округов Архангельской области. Выявлено, что местные злаковые и бобовые травы имеют высокую устойчивость к поражению грибными болезнями. А своеобразный местный экотип клеверов, еще сто лет назад описанный учеными как клевер с «развалистым многостебельным кустом», был рекомендован в качестве ценного материала для селекции.

В 2023 году по заявке регионального Минагропромторга исследовательская экспедиция посетила центральные районы Архангельской области: Виноградовский, Каргопольский, Няндомский, Плесецкий, Холмогорский округа и южная часть Пинежского района. В ходе работы ученые исследовали дикорастущие и староместные кормовые травы, а также плодово-ягодные и овощные культуры.

На коллегии подробными результатами экспедиции поделилась её руководитель — старший научный сотрудник отдела агроботаники и сохранения генетических ресурсов ВИР им. Н.И. Вавилова Лилия Шипилина.

“Результаты экспедиции позволили выявить разнообразие диких родичей кормовых, плодовых и ягодных культур на территории обследуемых муниципальных образований Архангельской области. Выявлен потенциал естественных и вторичных луговых сообществ с целью использования их как кормовой или сенокосной базы. Местные виды кормовых трав обладают высокой устойчивостью к грибным болезням, и в перспективе могут быть использованы в составлении травосмесей, а также в научной селекции”, — отметила Лилия Шипилина.

При этом учёный обратила внимание, что на ряде сенокосных лугов отмечено отсутствие сенокосов уже порядка десяти лет, что ведёт к их зарастанию древесными растениями, в первую очередь сосной и елью. По информации главы регионального Минагропромторга Ирины Бажановой, в целях стимулирования аграриев к введению в оборот неиспользуемых земель по линии министерства возможно получить поддержку до 50 процентов от понесенных затрат на проведение технических и гидромелиоративных работ согласно проектам, прошедшим отбор в Минсельхозе РФ.

“В 2024 году обследования региона силами учёных ВИР будут продолжены, — рассказала Ирина Бажанова. — Экспедиция пройдет в оставшихся южных районах области. По итогам будет подготовлена аналитическая работа по современному обследованию Архангельской области с выводами о том, что необходимо сделать  для более широкого использования  сельхозпредприятиями семян отечественной селекции и стабильного обеспечения продовольственной безопасности нашего региона”.

Back To Top