skip to Main Content
“Агротехнологии будущего”: древняя чуфа – для расширения ассортимента продуктов питания

Ученые ВИР имени Н.И. Вавилова выявили перспективные образцы  древней культуры, которая называется чуфа,  с высокой урожайностью и оптимальными пищевыми качествами для дальнейшей селекционной работы и расширения ассортимента региональной функциональной пищевой продукции.

Справка.

Чуфа (съедобная сыть) или земляной миндаль (Cyperus esculentus L.) —  это многолетнее растение с многочисленными клубеньками, которые образуются на подземных побегах. Клубеньки обладают ценными пищевыми качествами и  считаются одним из самых ранних источников пищи, известных человечеству. Установлено, что они культивировались древними египтянами, начиная с 5000 г. до н. э.

Коллекция образцов чуфы в ВИРе начала формироваться в 1950г. С тех пор велось разностороннее, в том числе  эколого-географическое изучение этой коллекции. Среди задач – идентификация образцов с оптимальным биохимическим составом для различных пищевых применений, а также выведение региональных высокоурожайных сортов с высокими питательными качествами.

Результаты изучения чуфы в двух контрастных эколого-географических условиях филиалов ВИР в Тамбовской области и в Краснодарском крае показали, что коллекционные образцы демонстрируют значительное разнообразие по основным хозяйственно-ценным признакам и биохимическому составу клубеньков.

Биохимический анализ, выполненный в лаборатории биохимии и молекулярной биологии ВИР, позволил отобрать образцы с содержанием олеиновой кислоты более 70% и с содержанием ненасыщенных жирных кислот более 85 %, что считается оптимальным для производства растительного масла. Также были отобраны образцы чуфы, наиболее пригодные для пищевого потребления по совокупности хозяйственно ценных признаков –  высокому содержанию белка, крахмала и ненасыщенных жирных кислот. Все эти образцы могут быть использованы в селекции как исходный материал для создания новых высокоурожайных сортов с улучшенным биохимическим составом.

В подготовительной работе к эколого-географическим исследованиям чуфы использовались методические указания ВИР по изучению мировой коллекции масличных культур под редакцией профессора Гайга Давидяна. Материалы о его жизни и научной работе были недавно опубликованы на сайте ВИР в рамках проекта «Марафон Победы». С первых дней Великой Отечественной войны он находился в действующей армии; в 1952 г. поступил в аспирантуру ВИР, а с 1968 по 1982 гг. работал заведующим отделом технических культур ВИР.

«В рамках продолжения работы мы отберем наиболее подходящие образцы чуфы для разных направлений использования, таких как производство высококачественного растительного масла, пищевой и кондитерской промышленности. Также мы отправили заявку в Госсорткомиссию на регистрацию нового сорта чуфы, который будет районирован в Краснодарском крае, Астраханской и Тамбовской области» – рассказывает научный сотрудник отдела масличных и прядильных культур ВИР им. Н.И. Вавилова Нина Конькова.

Исследовательская работа поддержана научным центром мирового уровня «Агротехнологии будущего».

Подробнее: Konkova N.G., Khoreva V.I., Popov V.S., Yakusheva T.V., Malyshev L.L., Solovyeva A.E., Shelenga T.V. Variability of the Main Economically Valuable Characteristics of Cyperus esculentus L. in Various Ecological and Geographical Conditions. Plants. (2024); DOI: 10.3390/plants13020308

 

Back To Top