skip to Main Content
«В Царском Селе нашлось все, о чем мог только мечтать»: Пушкинским лабораториям ВИР – 100 лет

«Датой основания Пушкинских лабораторий ВИР надо считать 20 мая 1922 года, когда Н. И. Вавилов, согласно подписанному договору арендовал у местных властей тогда Детского Села бывшую усадьбу великого князя Бориса Владимировича со всеми постройками, а также прилегающим к ним парком и землями для организации тут селекционно-генетической станции, – пишет ВИРовец Э. В. Трускинов в статье «История Пушкинских лабораторий ВИР» (сборник  «Пушкинские лаборатории ВИР 1922-2012», Санкт-Петербург, 2012). – После переезда Н.И. Вавилова из Саратова в Петроград, где он возглавил после смерти Р.Э. Регеля Отдел по прикладной ботанике при Сельскохозяйственном Ученом комитете Наркомзема , перед ним стояла труднейшая задача обустройства приехавших с ним сотрудников, а главное – поиска подходящего места для создания экспериментальной базы научно-исследовательских работ вверенного ему учреждения… Место в бывшем Царском Селе, которое обнаружил и выбрал Вавилов для будущей работы, очень ему понравилось. Мало того, оно явилось веским доводом в пользу его решения окончательно перебраться в Петроград».

Об этом Н. И. Вавилов пишет в письме Е.И. Барулиной в 1920г.: “Вопрос о Петрограде решен определенно. Никаких колебаний относительно переезда у меня после всего, что выяснилось теперь, в течение наших дней пребывания здесь. Определенность решению дало Царское Село, откуда мы только что вернулись… В Царском Селе нашлось все, о чем только мог мечтать. Чудесный дом для генетического института, оранжереи, кругом лес, дворцы, самое здоровое место по климату, удобство сообщения с Петроградом, все полно Пушкиным…”

Подробнее можно прочитать здесь. См.фото – из архива ВИР.

Сегодня Пушкинские лаборатории ВИР – по-прежнему центр методической и экспериментально-полевой работы «головного института».  Юбилею посвящена Всероссийская конференция «Генетические ресурсы растений для генетических технологий: к 100-летию Пушкинских лабораторий ВИР», которая пройдет в Санкт-Петербурге 22-23 июня 2022г. в рамках первого научного форума «Генетические ресурсы России». Задача Конференции – осветить всю широту современных направлений работы с коллекциями генетических ресурсов растений и их применения в фундаментальной науке и прикладных областях экономики. Будут обсуждены вопросы сохранения, комплексного изучения (в т.ч. всесторонней характеризации и генетической паспортизации) и использования генетических ресурсов культурных растений и их диких родичей.

Back To Top