skip to Main Content

Ежегодная научно-технологическая программа “Большие вызовы- -2023″ успешно прошла  на Федеральной территории Сириус. В этом году в программе приняли участие около 400 школьников, победивших в нескольких турах конкурса, который длится с октября. Ребята представляли 70 регионов России.

В течение 24 дней они работали  в “Сириусе” (образовательный центр для школьников  и одноименный научно-технологический университет) над научными минипроектами под руководством ученых из более 80 компаний, научных институтов и ведущих вузов России.

Из 13 направлений «Больших вызовов» Агропромышленные и биотехнологии под руководством директора ВИР имени Н. И. Вавилова, доктора биологических наук Елены Хлесткиной (и опытного методиста, кандидата химических наук Сергея Седых) традиционно пользуются самой большой популярностью – в 2023 году всероссийский конкурс на участие в программе составил больше 10 школьников на 1 место (подробное интервью Елены Хлесткиной о “Больших вызовах” – см. здесь).

Победители – 30 ребят – выполнили 5 научных минипроектов, которые представили серьезному жюри. Презентации можно посмотреть на сайте «Больших вызовов» , открыв страницу направления «Агропромышленные и биотехнологии».

“Программа “Большие вызовы” открывает талантливым школьникам дверь в большую науку, а ведут их за собой наставники – молодые ученые и аспиранты, приобщая к передовым исследованиям в рамках своих больших проектов и диссертационных работ. Наставники реализуют вместе со школьниками минипроекты внутри большого научного проекта,  –  говорит Елена Хлесткина.  – Минипроекты отличаются тем, что их можно выполнить в сжатые сроки. При этом по уровню, актуальности и другим требованиям проекты школьников не уступают тем, что реализуются в большой науке. Сделать серьёзную работу за 24 дня непросто: это требует огромного интеллектуального труда и сосредоточения и от ребят, и от наставников. Школьники из разных регионов России стремятся попасть на “Большие вызовы” именно для того, чтобы встретиться с учеными и ценят каждую минуту совместной работы. В итоге, и те, и другие получают бесценный опыт, а отечественная наука – возможность привлечь ценные кадры для самых актуальных направлений. Например, в этом году выпускники “Больших вызовов” по направлению “Агропромышленные и биотехнологии” все, как один, уверенно заявили в конце смены, что планируют связать свою жизнь с наукой.”

В конце программы “Большие вызовы” школьники показывают результаты минипроектов на фестивале и защищают их перед жюри. Два естественно-научных направления –  Агропромышленные и биотехнологии и Генетика и биомедицина – традиционнов вместе проводят защиты. (на фото). Жюри в этом году возглавлял заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Пышный.

Напомним, что в 2023 году «Большие вызовы» проходили в Сириусе в восьмой раз. Начиная с 2019 года, молодые ученые ВИР имени Н.И. Вавилова регулярно работают со школьниками в рамках этой научно-технологической программы.

Upgrade кабачка: Молодые ученые ВИР работают со школьниками в Сириусе

ВИР в Сириусе: дети работают с “Древним генбанком”

“Большие вызовы” в Сириусе: талантливые дети участвуют в двух научных проектах ВИР

Back To Top