skip to Main Content
Вавиловский семинар: памяти Почетного профессора ВИР Владимира Кобылянского

В августе исполнилось 95 лет со дня рождения Владимира Дмитриевича Кобылянского, доктора биологических наук, Почетного профессора ВИР. Признанный во всем мире специалист по ботанике, генетике и селекции зерновых культур, наибольших успехов Владимир Дмитриевич достиг, работая с рожью. Его теоретические разработки легли в основу новой естественной системы и филогении рода Secale L. С использованием найденных и идентифицированных им доминантных генов короткостебельности Владимир Дмитриевич разработал технологии селекции этой культуры на устойчивость к полеганию и болезням, зимостойкости. В сотрудничестве с другими учеными ВИР Владимир Дмитриевич  создал первые семь сортов низкопентозановой ржи, преследуя цель появления практически новой зерновой культуры – кормовой ржи.

Владимира Кобылянского не стало 21 февраля 2022 года. Его коллеги и ученики посвятили свои выступления на Вавиловском семинаре научным достижениям Владимира Дмитриевича и воспоминаниям о той значительной роли, которую он сыграл в их жизни.

«Владимир Дмитриевич фактически являлся основателем нового научного этапа в селекции ржи, – отметила, начиная разговор, руководитель Вавиловского семинара — профессор, главный научный сотрудник ВИР имени Н.И. Вавилова, руководитель отдела генетических ресурсов зернобобовых культур Маргарита Вишнякова. – Своим личным примером он учил нас преданному служению науке».

В России и за ее пределами Владимир Дмитриевич пользовался заслуженным авторитетом и уважением.  Среди выступавших 24 августа на Вавиловском семинаре был Виктор Корзун – руководитель отдела международных научных связей одной из крупнейших мировых компаний по селекции растений и производству семян KWS (Германия); при его участии международная исследовательская группа Института Лейбница (Leibniz Institute of Plant Genetics and Crop Plant Research, Германия) полностью расшифровала геном ржи.  Поделилась воспоминаниями Мира Пономарева – доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник, зав. отделом селекции озимых культур Татарского НИИ сельского хозяйства «Казанского научного центра РАН», являющаяся на современном этапе ведущим селекционером озимой ржи в РФ. Также выступили Ольга Солодухина – ведущий научный сотрудник отдела генетики ВИР, дочь Владимира Дмитриевича и Татьяна Семилет – младший научный сотрудник лаборатории постгеномных исследований ВИР, аспирантка ВИР, которой посчастливилось помогать Владимиру Дмитриевич в последние годы. В научной судьбе каждого из них В.Д. Кобылянский сыграл значимую и незабываемую роль. Прозвучали фрагменты воспоминаний и тех, кто не смог присутствовать на форуме, но поделился воспоминаниями о Владимире Дмитриевиче в письмах к руководству семинара.

Интервью В.Д. Кобылянского можно прочитать здесь.

Запись семинара можно посмотреть по ссылке – здесь.

Фотографии: София Лекомцева (ВИР), Алексей Заварзин (ВИР).

Back To Top