skip to Main Content
Вавиловский семинар: к 80-летию полного освобождения  Ленинграда от фашистской блокады

На Вавиловском семинаре, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады,  прозвучали доклады, включающие как уже известные материалы о ВИРе и ВИРовцах, так и ранее неопубликованные сообщения.

Главный научный сотрудник ВИР имени Н.И. Вавилова, доктор биологических наук, профессор Игорь Лоскутов, доклад “Научная деятельность ВИР в годы блокады”: “В годы блокады в ВИРе не прекращалась активная научная работа: регулярно проходили Ученые советы, отделы  вели оборонные исследования,  в правительство СССР были направлены 7 докладных записок со списками мероприятий по перемещению  в Сибирь и на Урал посевов основных сельскохозяйственных культур… Кроме того,  часть коллекции сотрудникам  все же удалось вывезти в эвакуацию, и ВИРовцы  вели не менее активную научную работу в г.Красноуфимск (Свердловская область)”. В докладе  были названы цифры и факты об ежедневной работе биологов в блокадном городе.

Заведующая библиотечно-издательским отделом ВИР ⁠Ирина Котелкина, доклад  “Книги ученых ВИР учили выживать жителей блокадного города”: “Сотрудники института принимали участие в лекциях и курсах по вопросам производства овощей и картофеля в условиях осажденного города. Кроме того,  издавались брошюры по использованию в пищу дикорастущих съедобных растений, прибрежной и водной растительности, правильной агротехники. Все это требовало точных, квалифицированных рекомендаций, широкой гласности. В те годы были изданию  более 100 книг-брошюр…”.

Аспирантка ВИР, младший научный сотрудник отдела постгеномных исследований ВИР Татьяна Семилет, доклад “Блокадные и другие героические сюжеты в проекте ВИР «Марафон Победы”: “В 2023 году в рамках проекта “Марафон Победы” аспиранты ВИР имени Н. И. Вавилова подготовили более 30 сообщений о сотрудниках ВИР – участников войны, сведения о которые ранее не публиковались. В том числе несколько докладов были посвящены сотрудникам, которые с годы блокады остались в Ленинграде и работали в институте. Подготовить доклады  молодым ученым помогали сотрудники архива и библиотечно-издательского отдела ВИР, библиотек филиалов в разных регионах, а главное –  нынешние сотрудники института, которые работали вместе с ветеранами войны и сегодня продолжают их научное дело”.

Материалы о сохранении в ВИРе памяти о блокаде Ленинграда и других героических событиях Великой Отечественной войны – см.здесь.

Back To Top