skip to Main Content

15 июля отмечает свой 80-ый день рождения ведущий научный сотрудник Кубанской опытной станции – филиала ВИР Генрих Адамович Теханович.

Генрих Адамович родился 15 июля 1939 года в г. Барановичи Брестской области ныне Беларуси, где и начал свой трудовой путь. В 1963 году Г.А. Теханович закончил  плодоовощной факультет Ленинградского сельскохозяйственного института., а с 1967 года саязал свою жизнь с ВИР, где сначала прошел обучение в аспирантуре и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Изучение половых типов и выраженности пола у дыни (Cucumis melo L)», а затем работал на Астраханской и Кубанской опытных станциях. Уже став директором Кубанской опытной станции (1997-2009 гг.) Г.А. Теханович защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук на тему: «Генофонд бахчевых культур и его использование в селекции». С 2010 г. и по настоящее время Генрих Адамович  продолжает трудиться в должности ведущего научного сотрудника группы бахчевых культур Кубанской опытной станции – филиала ВИР.

Основные направления исследований Генриха Адамовича лежат в области интродукции растительного материала, сохранения и изучения сортового разнообразия бахчевых культур, создания генетических коллекций, выведение новых сортов и их внедрение в производство. Г.А. Техановичем созданы 33 новых сорта бахчевых культур, включая 11 сортов арбуза, 8 – тыквы, 6 – кабачка, 5 – дыни и 3 – патиссона.

Генрих Адамович участвовал в многочисленных зарубежных экспедициях по сбору генетических ресурсов растений – в Гане, Пакистане, Перу, Турции, Ботсване, Зимбабве, Вьетнаме, Китае. Собраны им ценные образцы сельскохозяйственных культур пополнили мировую (Вавиловскую) коллекцию генетических ресурсов растений ВИР.

Г.А. Техановичем опубликовано более 80 научных работ по изучению коллекции и селекции бахчевых культур. Он награжден медалью за Трудовую Доблесть, медалью за Трудовое отличие, нагрудным знаком Изобретатель СССР, медалью Социалистической Республики Вьетнам.

Коллектив ВИР сердечно поздравляет Генриха Адамовича Техановича со знаменательным юбилеем, искренне благодарит за его подвижническую деятельность и пример следующим поколениям ВИР’овцев и от всей души желает доброго и крепкого здоровья, бодрости и энергии для новых свершений, радости и счастья общения с близкими и коллегами!

Back To Top