skip to Main Content

Новые для Заполярья технологии сохранения, изучения и использования сельскохозяйственных культур станут доступны на Кольском полуострове.

“Создавая в 1923г. в Апатититах опытную станцию ВИР, Николай Иванович Вавилов  ставил задачи изучения и мобилизации на благо человека всего многообразия генетических ресурсов растений. Это – задачи на все времена, и сегодня мы решаем их на новом технологическом уровне, – сказала 28 августа в Апатитах врио директора Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова (ВИР) Елена Хлесткина, презентуя общественности новую лабораторию биотехнологии на Полярной станции – филиале ВИР. -Современное оборудование позволит нашим специалистам на месте выявлять вирусные заболевания у растений и принимать участие в работах по оздоровлению образцов вегетативно размножаемых культур, проводимых в РАЗЛИЧНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ВИР, а также наладить работу по введению в культуру и сохранению в условиях in vitro части коллекции ВИР, поддерживаемой на Полярной станции. Кроме того, регион будет обеспечен здоровым посадочным материалом актуальных здесь сельхозкультур, в том числе тех сортов, которые специалисты станции создавали и создают специально для экстремальных условий Крайнего Севера. Научные сотрудники лаборатории пройдут обучение в Санкт-Петербурге , и продолжат работу в тесном контакте не только с петербургскими учеными, но и с коллегами из других филиалов ВИР, которые расположены в разных регионах России”.

Как отметила врио директора Полярной станции Ирина Михайлова, особенно важными для Мурманской области являются картофель и ягодные культуры, которые в последние подвержены серьезным заболеваниям. “Новая лаборатория биотехнологии  позволит нам и активизировать научные исследования этих проблем, и быстрее решать прикладные вопросы использования уже оздоровленных культур,  – сказала она. – Безусловно, мы готовы к научному взаимодействию с коллегами из других НИИ и исследовательских центров, расположенных в Арктике”.

Депутаты городской Думы г. Апатиты, глава администрации близлежащего г. Кировск, представители Министерства сельского хозяйства Мурманской области, научные сотрудники Кольского научного центра в своих выступлениях подчеркивали актуальность современных биотехнологических исследований для Мурманской области и всего арктического региона, и также заявили о готовности продолжать на новом этапе сотрудничество с ВИР.

На полях Полярной опытной станции гостям были продемонстрированы поддерживаемые здесь образцы коллекции картофеля и ягодных культур.

Завершилась презентация дегустацией  более 10 видов картофеля, традиционно выращиваемых на полях станции.

Back To Top