skip to Main Content
Участникам конференции  “125 лет прикладной ботаники в России”

Елена Хлесткина, доктор биологических наук, профессор РАН, врио директора Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова обратилась к участникам международной конференции  “125 лет прикладной ботаники в России”, которая начала свою работу в Санкт-Петербурге 25 ноября 2019г.

Глубокоуважаемые коллеги!

125 лет назад при Ученом комитете Министерства земледелия Российской Империи в Санкт-Петербурге было образовано Бюро по прикладной ботанике, от которого ведет отсчет своей истории Федеральный исследовательский центр “Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова” (ВИР), явившийся родоначальником практически всех ключевых исследовательских и управленческих организаций в аграрном секторе России.

Мировая Вавиловская коллекция генетических ресурсов растений в ВИР – одна из крупнейших в мире! – стала основой продовольственной и технологической безопасности страны, а научные школы ВИР – фундаментом российской генетики и биотехнологии растений, кузницей кадров для растениеводства, сельского хозяйства и развития регионов России. На протяжении многих лет  ВИР остается флагманом отечественных исследований в области генетических ресурсов культурных растений и их диких родичей.

Для меня особая честь – Ваше  участие в международной конференции “125 лет прикладной ботаники в России – взгляд в будущее”, которая проходит 25-28 ноября 2019г. в Санкт-Петербурге.

Надеюсь, что серьезный и глубокий разговор доставит всем нам удовольствие!

Программа конференции- здесь

Back To Top