skip to Main Content

Искренне поздравляем с юбилеем главного научного сотрудника отдела Генетики ВИР Бориса Викторовича Ригина!

Борис Викторович более 60 лет успешно трудится в стенах ВИР  с момента своего поступления в лабораторию генетики и анатомии института в должности младшего научного сотрудника в 1958 году. В стенах и на полях института им подготовлены и успешно защищены кандидатская («Скрещиваемость пшеницы с культурной рожью») и докторская («Генетические основы и перспективы гибридизации Triticum L. × Secale L.» ) диссертации. Борис Викторович возглавлял отдел Генетики ВИР в непростые годы с 1988 по 2005 и продолжает свою активную деятельность в должности главного научного сотрудника.

Борис Викторович – признанный специалист в области отдаленной гибридизации и частной генетики культурных злаков. Им исследованы генетические основы совместимости отдаленных видов злаков и интрогрессии селекционно ценных чужеродных генов в генотип культивируемого вида. У пшеницы, ржи, тритикале и ячменя изучена генетика непоражаемости мучнистой росой, устойчивости к морозу, неблагоприятным эдафическим факторам, исследованы механизмы наследования типа и скорости развития растений. Созданы новые селекционно ценные рекомбинанты.

Борис Викторович автор 113 научных публикаций, в том числе соавтор пяти монографий. Под руководством Б.В. Ригина защищено более 10 кандидатских и докторских диссертаций. Борис Викторович являлся руководителем проекта «Доноры и генетические коллекции растений», выполняемого в рамках Государственной научно-технической программы, а также научным руководителем проекта по разделу «Исследования и разработки, выполняемые государственными научными центрами» Федеральной целевой научно-технической программы.

Борис Викторович органично сочетает талант ученого и организатора, будучи эрудированным, целеустремленным, энергичным и ответственным человеком.  Коллектив ВИР с удовольствием поздравляет Бориса Викторовича Ригина с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, бодрости и энергии!

Back To Top