skip to Main Content

Сотрудничество ВИР со странами ближнего зарубежья становится более активным.

Так, в декабре 2019 года заместитель директора ВИР Алексей Заварзин принял участие в региональном совещании «Международный договор о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства”, организованном в Таджикистане по инициативе общественной организации «Эко Совет». На совещании встретились учёные из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, международных организаций ФАО, UNDP, Bioversity International, а также представители различных министерств и ведомств республики Таджикистан. Цель семинар – анализ применяющихся в регионе подходов к сбору, сохранению и изучению генетических ресурсов сельскохозяйственных растений и их диких родичей, а также потенциала расширение сотрудничества по этим вопросам между государствами региона.

Как отметил  Алексей Заварзин, по итогам мероприятия принято обращение к Секретариату Международного договора о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и сельского хозяйства и к руководящим органам СНГ и ЕврАзЭС с предложением содействовать проведению ежегодных региональных совещаний  по работе с генетическими ресурсами растений. Участники семинара подчеркнули острую необходимость проводить вместе с такими совещаниями образовательные  семинары для молодых учёных, специалистов и фермеров. Были приняты и другие рекомендации, адресованные национальным Академиям наук стран-участниц семинара, органам власти этих стран, руководящим органам СНГ и ЕврАзЭс.

Напомним, что в конце ноября 2019 г.  “головной институт” ВИР в Санкт-Петербурге посетила большая делегация Межпарламентской ассамблеи стран СНГ (МПА СНГ), в которую входили политики и чиновники аграрных ведомств стран-участниц МПА.

В последний день 2019 года подписано соглашение о научном сотрудничестве между ВИР и Институтом сельского хозяйства Академии Наук Абхазии (созданном на базе бывшего Сухумского филиала ВИР). На  2020 г. запланирован первый этап осуществления этого Соглашения: уже в конце января представительная делегация ВИР примет участие в со-организуемом в Сухуме рабочем совещании по развитию двухстороннего сотрудничества в области работы с генетическими ресурсами растений.

На полях международной конференции «125 лет прикладной ботаники в России» в ноябре 2019 года состоялась встреча директора ВИР с руководством Научно-практического центра Национальной Академии Наук Беларуси по земледелию и Белорусского общества генетиков, в ходе которой обсуждались ключевые направления возможного сотрудничества. На начало апреля 2020 года запланирован ответный визит в Беларусь директора ВИР для  разработки конкретной программы сотрудничества на ближайшие годы.

Как в Таджикистане, так и в Абхазии и в Беларуси специалисты продолжают традиции ВИРовской школы работы с генетическими ресурсами растений, бережно передавая молодым коллегам знания и навыки, полученные во время обучения в аспирантуре ВИР и за годы работы в советское время на опытных станциях и опорных пунктах ВИР в этих странах. Теперь на базе этих учреждений развиваются национальные НИИ сельского хозяйства.

Back To Top