skip to Main Content

Директор ВИР  Елена Хлесткина вошла в обновленный состав Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Соответствующий указ Президента России опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

“Считаю это признанием значения  ВИР для научной и экономической жизни страны”, – отметила Елена Хлесткина.

Напомним, что она  является членом данного Совета с 2018г.

  • ВИР – единственный в России институт в области прикладной биологии растений с более чем 100- летней историей. Фундаментальные, поисковые и прикладные исследования, проводимые в ВИР, направлены на гарантированное сохранение в живом виде, развитие, изучение и рациональное использование коллекции мировых генетических ресурсов культурных растений и их диких родичей, предназначенных для решения задач, обеспечивающих продовольственную, экологическую и биоресурсную безопасность Российской Федерации. Коллекция ВИР насчитывает свыше 320 тыс. образцов, представленных 64 ботаническими семействами, 376 родами и более чем 2000 видами. Коллекция ВИР не имеет аналогов в Российской Федерации. Это – систематизированное и документированное собрание (генетический банк) живых образцов и гербарных референтов мирового разнообразия культивируемых растений и их диких родичей, сопряженное с инструментально-методическим комплексом, с системой низкотемпературных и криохранилищ в Санкт-Петербурге и Кубанском генетическом банке семян, а также с сетью 11 опытных станций в основных растительно-климатических зонах территории России для работы с генетическими ресурсами растений в области селекции и семеноводства, физиологии, биохимии, генетики, иммунитета, молекулярной биологии, биотехнологии.
  • Являясь центром коллективного пользования с учётом коллекции генресурсов растений как уникальной научной установки Минобрнауки Российской Федерации, ВИР обеспечивает профильные научно-исследовательские учреждения методическими разработками и исходным материалом для селекции.
  • Кроме того, потребителями научно-технической продукции ВИР являются академические научные учреждения биологического профиля и междисциплинарные научные центры, ботанические сады, заповедники, особо-охраняемые природные территории, учебные учреждения.
  • Многие ингредиенты сельскохозяйственных культур, сохраняемых в коллекции и изучаемых в ВИРе, используются в технике, фармакологии, энергетике, медицине, косметологии и др. отраслях народного хозяйства, чему посвящены соответствующие исследования, выполненные с участием сотрудников ВИР.
  • Генетическое разнообразие растений, с которым работает ВИР, имеет стратегическое значение, и одно из современных направлений исследований – дальнейшая диверсификация его использования. Сегодня раскрывается потенциал коллекции ВИР как значимого ресурса для развития биоэкономики – важнейшего инновационного направления, которое будет способствовать устойчивому развитию цивилизации в ближайшие десятилетия.

Таким образом, ВИР как академический институт, ориентированный на генерацию нового знания и интеллектуальных инноваций, выполняет важную задачу по определению приоритетных стратегий научного развития России в области обеспечения продовольственной безопасности и производства растительного сырья с заданными свойствами для различных отраслей промышленности.
Наверх

Back To Top