skip to Main Content

Несколько обзоров ученых ВИР вышли в журнале “Экологическая генетика. Том 18, выпуск № 1” с переводом на китайский язык.

Один из переведенных обзоров посвящен генетическим механизмам, лежащим в основе формирования свойств, которые способствовали доместикации и распространению зернобобовых культур. Сегодня это имеет большое значение для повышения эффективности их селекции.

В статье под названием “Детерминантный характер роста зернобобовых культур: роль в доместикации и селекции, генетический контроль” научный сотрудник лаборатории постгеномных исследований Екатерина Крылова, директор ВИР им. Н.И.Вавилова Елена Хлесткина, руководитель отдела генетических ресурсов зерновых бобовых культур Маргарита Вишнякова и ведущий научный сотрудник этого отдела Марина Бурляева, сообщили, что молекулярные маркеры могут помочь на ранних стадиях определения типа роста стебля. Это позволит в более короткие сроки по сравнению с использованием методов классической селекции создавать и адаптировать сорта к изменяющимся климатическим условиям и запросам потребителей. Представленный обзор стал теоретической основой для экспериментальной части в работе с коллекцией ВИР им. Н.И.Вавилова.

Материал научного сотрудника Рената Абдуллаева и ведущего научного сотрудника отдела генетики ВИР им. Н.И.Вавилова Ирины Анисимовой под руководством заведующего этим отделом Евгения Радченко, также был переведен на китайский язык.

В статье под названием “Генетическое разнообразие зерновых культур по устойчивости к мучнистой росе” исследователи обобщили современную информацию об идентифицированных генах устойчивости основных зерновых культур — пшеницы, ячменя и овса к мучнистой росе. Ученые пришли к выводу, что запас эффективных генов может пополняться за счет изучения коллекции генетических ресурсов культурных растений, интрогрессии устойчивости от диких родичей (при которой гены одного вида переносятся в генофонд другого), а также за счет мутантных форм, созданных с помощью традиционных и биотехнологических методов, включая редактирование генома.

Полные тексты статей на русском, английском и китайском языках читайте в журнале “Экологическая генетика. Том 18, выпуск № 1 ” по ссылке:
https://journals.eco-vector.com/ecolgenet/issue/view/1080

Back To Top