skip to Main Content

 

Ученые Ленинградского НИИСХ «Белогорка»-филиала ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г.Лорха» создали на базе мировой коллекции ВИР им. Вавилова первый районированный по Северо-Западному региону сорт озимой тритикале Билинда. Этот сорт зернофуражного направления использования был введен в Государственный реестр селекционных достижений в 2020 году и допущен к районированию по Северо-Западному региону России.

Для Северо-Западного региона России профилирующей отраслью является животноводство, поэтому улучшение кормовой базы здесь особенно актуально.

Новый сорт тритикале Билинда, авторами которого стали ученые «Белогорки» Любовь Бекиш, Валентина Успенская, Денис Чашин, а также сотрудник ВИР имени Н.И.Вавилова Надежда Чикида, обладает необходимыми компонентами для питания животных, а сельхозпроизводителей может обеспечить стабильным и качественным урожаем зерна.

Тритикале по урожайности превосходит пшеницу и рожь. Урожай получается больше при меньших затратах, потому что тритикале более зимостойкая культура, в меньшей степени подвержена заболеваниям, способна давать очень высокий белковый и аминокислотный выход, не требует серьезной защиты от вредителей, что повышает экономическую эффективность производства.

Ученые в течение 18 лет работали с более 500 образцами из мировой коллекции ВИР имени Н.И.Вавилова. Изучение коллекции позволило выявить закономерности формирования хозяйственно-ценных признаков и их взаимосвязь между собой. Это является необходимым условием разработки стратегии и тактики при создании сортов с заданными характеристиками. После всестороннего изучения лучшие образцы из коллекции ВИР, как источники основных хозяйственно-ценных признаков, таких как зимостойкость, скороспелость, продуктивность, короткостебельность постепенно вводятся в родословную создаваемых сортов. В селекционной программе применяются так называемые сложные скрещивания, когда с выбранной материнской формой скрещиваются несколько отцовских форм, различающихся по происхождению и наличию требуемых признаков и свойств. Были отобраны те образцы, которые можно было использовать для улучшения имеющегося селекционного материала, адаптированного к условиям Северо-Западной зоны России.

В результате сорту Билинда удалось придать такое важное в производстве качество, как выравненность: все растения одинаковой высоты, дают по 5-7 продуктивных стеблей, имеют высокую озерненность колоса. Это не создает разнокачественности и оптимизирует процесс уборки урожая.

Back To Top