skip to Main Content

Сотрудники ВИР проводили одновременное выращивание бахчевых культур одних и тех же сортов селекции Кубанской опытной станции ВИР  в двух различных географических точках: в Краснодарском крае на полях Кубанской  станции и в Мурманской области на Полярной станции. На Крайнем Севере эксперимент ставили в весенне-летних теплицах, а значит без дополнительных затрат на отопление и освещение.

Ученые подобрали скороспелые холодоустойчивые формы бахчевых культур  с отличными вкусовыми качествами. Ставка была сделана на длинный полярный день:  предполагалось, что некоторые генотипы будут отзывчивы на отличную инсоляцию в условиях полярного дня и дадут хороший результат.

Итоги первого года эксперимента были подведены в октябре и обнародованы на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС. Они оказались следующими:

1.лучше всего зарекомендовали себя сорта  арбузов Сюрприз (с ярко-желтой мякотью) и Подарок солнца, а также дыня Южанка.   Созревание плодов произошло  в ожидаемый срок (семенами на рассаду посеяли 25 мая, посадили рассадой в грунт 10 июня, сняли спелые плоды 10 сентября. Подобранные сорта  арбуза, дыни и кабачка вызрели в течение короткого вегетационного периода в условиях Крайнего Севера, причем дыня вызрела за 30 дней от момента цветения.

  1. урожайность: плоды арбузов и дыни вышеназванных сортов на Полярной опытной станции ВИР по весу не уступали или уступали незначительно плодам тех же сортов, выращенных на Кубани.
  2. по вкусовым качествам и биохимическому составу сорт арбуза Сюрприз, выращенный за Полярным кругом, практически не уступал аналогичным свойствам сорта Сюрприз с ярко-желтой мякотью, выращенного на Кубани: общее содержание сахаров, витамина С и некоторых каротиноидов сопоставимо. Плоды сорта арбуза Подарок солнца и дыня Южанка по вкусовым качествам и набору витаминов  уступили южным.

Таким образом, благодаря генетическому разнообразию, поддерживаемому в мировой коллекции ВИР и используемому в селекции, а также кропотливой  работе ученых и селекционеров были подобраны  сорта бахчевых культур, хорошо показавшие  себя в условиях Крайнего Севера.   Результаты проведенного отбора будут проверены в тех же условиях  еще несколько раз.

Аналогичные эксперименты с другими культурами проводятся на базе филиала ВИР им.Вавилова в республике Дагестан, где  Министерство сельского хозяйства и продовольствия активно развивает экономику на основе научных исследований.

Поскольку ВИР заинтересован в продвижении качественных семян, для защиты от подделок и доведения до потребителя искомых сортов в мировой коллекции фиксируются  не только семена, но и гербарий растений (WIR), который будет сохраняться как эталон сорта и может быть использован для анализа ДНК и подтверждения сортовой принадлежности выращиваемых растений.

Перед генетиками ВИР поставлена фундаментальная задача – найти отличия в геноме сорта арбуза Сюрприз, которые позволили ему сохранить вкус и качество в резко поменявшихся условиях. Выявленные геномные отличия позволят целенаправленно масштабировать создание нового сортимента для выращивания в экономичных условиях на Крайнем Севере.

Анна Елацкова.
Старший научный сотрудник отдела бахчевых культур Кубанской опытной станции – филиала ВИР держит в руках арбуз сорта Сюрприз ( селекция ВИР).

Back To Top