skip to Main Content

Совет научного центра мирового уровня (далее – НЦМУ) “Агротехнологии будущего”, в который входит ВИР имени Н. И. Вавилова, подвел итоги работы в 2020 году.  НЦМУ  входит в перечень научных центров мирового уровня (утвержден на основании распоряжения правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 года № 2744-р.), выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации.

В рамках этого центра ВИР реализует несколько направлений научных исследований. Одно из них – создание сортов зерновых культур для производства безопасных, качественных и функциональных  продуктов питания. В 2020 году ученые провели первый этап GWAS (полногеномный поиск ассоциаций между геномными вариантами и фенотипическими признаками растений): структурировали выборки по 100 растений овса и пшеницы (подробнее – см. слайд), выборку пшеницы генотипировали и фенотипировали. Таким образом, в рамках НЦМУ идет подготовка к ускоренной селекции следующего поколения для создания новых сортов.

Второе направление – конвейер сортов бобовых культур с заданными свойствами, в частности, приспособленными для механизированной уборки. В 2020 году был отобран материал из мировой коллекции ВИР с ориентиром на удобства технологической и механической уборки; проведен подбор ген-специфичных маркеров для понимания молекулярных механизмов, определяющих признаки растений с заданными свойствами. Эта работа будет продолжена в 2021 году.

Заместитель директора ВИР Алексей Заварзин отметил, выступая на Совете, что в следующем году научные результаты могут быть усилены благодаря сотрудничеству между участниками консорциума.

Напомним, что в консорциум НЦМУ «Агротехнологии будущего» входят: Российский государственный аграрный университет — МСХА  имени К.А. Тимирязева,  ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии»  РАН, ФИЦ «Информатика и управление» РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии, ФИЦ «Почвенный институт имени  В.В. Докучаева», Санкт-Петербургский государственный университет.

Среди основных  целей НЦМУ «Агротехнологии будущего» – переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям; создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания; разработка и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных;  переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству.

Back To Top