skip to Main Content

В Научной сельскохозяйственной библиотеке ВИР  открыта выставка, посвященная 100-летию со дня выхода первого номера журнала «HEREDITAS» (Швеция). Электронная версия выставки расположена на сайте ВИР – здесь.

Журнал «Hereditas»  является одним из старейших в мире научных журналов, посвященных генетике. В 1956 году именно здесь было опубликовано статья об  открытии правильного  подсчета хромосом человека, авторы –  Джо Хин Тиджо и Альберт Леван. В настоящее время журнал публикует различные исследования по геномному анализу.

В 2005 году «Hereditas» превратился из традиционного журнала, распространяемого по подписке, в журнал открытого доступа.  Журнал индексируется BIOSIS, DOAJ, MEDLINE, Science Citation Index и Scopus.

С первых дней работы журнала «Hereditas» заведующий Отделом прикладной ботаники и селекции СХУ (в будущем – директор ВИР) Николай Вавилов переписывался с главным редактором журнала Робертом Ларссеном. Выдержки из переписки представлены в он-лайн-выставке.

Поскольку Вавилов был и главным редактором российского журнала «Труды по прикладной ботанике и селекции» (с 1927 г. – «Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции»), два главных редактора обменивались журналами и пересылали друг другу научные статьи.

Сегодняшний директор ВИР имени Н. И. Вавилова, профессор Елена Хлесткина является членом редколлегии журнала «Hereditas».

В фондах Научной сельскохозяйственной библиотеки ВИР хранятся номера «Hereditas», начиная с 1920 года по 1993 год включительно. Открытый доступ ко всем номерам журнала Hereditas позволяет российским ученым составить представление о становлении и развитии генетики и смежных наук на протяжении 100 лет.

Back To Top