skip to Main Content

О будущем российского сельского хозяйства, медицины, нефтедобычи и цифровых технологий рассказали эксперты на стенде Министерства науки и высшего образования России в рамках Петербургского международного экономического форума – 2021.

Дискуссия «Научные центры мирового уровня: на пике глобальных достижений» объединила представителей научных центров мирового уровня (НЦМУ) разных направлений, приоритетных для Стратегии научно-технологического развития России до 2035г. Первый после начала работы осенью 2020г. открытый диалог помог представителям НЦМУ увидеть работу друг друга и убедиться в возможности, а в некоторых случаях – в необходимости взаимодействия между собой. Модератором дискуссии стала советник директора ВИР имени Н.И. Вавилова Оксана Чернышева.

Несмотря на то, что профили работы НЦМУ охватывают большой спектр направлений, все они имеют общее ядро — цифровую составляющую в научной деятельности. Именно цифровые подходы обуславливают успешность большинства российских научных проектов. По прогнозам Минобрнауки России, созданные научные центры к 2024 году выйдут на международный уровень и смогут представить уникальные технологии, необходимые для развития экономики страны.

В некоторых направлениях развития НЦМУ уже наблюдаются ощутимые достижения. Академик РАН, декан биологического факультета СПбГУ, научный руководитель Всероссийского НИИ сельскохозяйственной микробиологии Игорь Тихонович открыл мероприятие и представил НЦМУ «Агротехнологии будущего». Он подчеркнул, что “агротехнологии определяют будущее человечества на планете, учитывая рост численности населения и потребность в высоком уровне благосостояния. Соответственно, результаты работы нашего НЦМУ важны для закрепления высокого места России в мировом разделении труда не как сырьевой, а как высокотехнологичной державы, способной накормить человечество вкусной и здоровой пищей”.

Игорь Тихонович рассказал о большой работе, которую ведут учёные на базе  НЦМУ по максимально эффективному использованию естественных возможностей почв и микроорганизмов для интенсификации растениеводства, по выработке новых видов и сортов растений с заданными свойствами, по созданию эффективных технологий  переработки сельхоз продукции.

Полная запись дискуссии доступна здесь.

По материалам сайта Министерства науки и высшего образования РФ.

Back To Top