skip to Main Content

Вавиловская школа молодых ученых «Генетические ресурсы растений: сохранение и использование в селекции в целях продовольственной безопасности Российской Федерации» открылась сегодня в поселке Ботаника ( Гулькевичский район, Краснодарский край). Школа организована ВИР имени Н. И. Вавилова  в рамках создания научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего».  Среди участников – 25 ученых и аспирантов из  9 регионов России: от  Омска, Новосибирска и Саратова до Москвы и Санкт-Петербурга.

С первой лекцией выступила директор ВИР, профессор РАН Елена Хлексткина. Она отметила, что «работа с коллекцией генетических ресурсов растений сегодня —это настоящий тренд в развитии современной науки,  связанный  с продовольственной безопасностью страны, это – поле для современных высокотехнологичных исследований и возможность не только открывать закономерности, но и создавать новую наукоемкую продукцию и новые технологии».

Вавиловская школа -2021 проходит на базе двух уникальных филиалов ВИР имени Н.И.Вавилова – Кубанской опытной станции, на полях которой поддерживается наибольшее разнообразие культур, представленных в ВИРовской коллекции генресурсов растений, и Кубанского генбанка семян- здесь задублированы на долгосрочное хранение образцы коллекции, хранящиеся в виде семян. Кубанский генбанк семян отмечает в этом году 45-летие.

Место проведения Школы позволяет участникам не только получать теоретические знания, но и в полевых условиях познакомиться с разнообразием Вавиловской коллекции генресурсов растений, а в лабораторных- с практикой генбанкинга. В программе- лекции от ведущих специалистов ВИР и мастер-классы на полях и в лабораториях.

Вавиловская школа молодых ученых -2021 проходит 28 июня – 3 июля.

Информационную поддержку осуществляет Мультимедийный студенческий пресс-центр на научной конференции. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов РФ.

Back To Top