skip to Main Content

По материалам РИА Томск.

7 июля 2021г. вузы Томска презентовали министру образования и науки России Валерию Фалькову проект “Центра биомедицины и биотехнологии”. Во время встреч Валерия Фалькова  в Томском государственном университете (ТГУ)  было подписано трехстороннее соглашение о реализации инициатив по направлению “Инженерная биология и генетические технологии” между ТГУ, Сибирским федеральным научным центром агробиотехнологий (СФНЦА) РАН и Всероссийским институтом генетических ресурсов растений имени Н. И.  Вавилова (ВИР).

По данным пресс-службы ТГУ, среди задач, которые будет решать консорциум, – проектирование и создание новых сортов сельхозкультур и лекарственных растений. С помощью биоинженерных технологий ученые будут задавать растениям улучшенные свойства и расширять их функционал. Это позволит эффективно решать задачу обеспечения продовольственной безопасности страны.

Кроме того, одним из первых шагов Большого университета Томска в развитии инженерной биологии на уровне образования станет запуск в сентябре 2021 года новой магистерской программы в ТГУ. Студентов будут обучать анализу геномов живых организмов и их редактированию с применением методов биоинформатики и генной инженерии.

Для запуска проекта “Центра биомедицины и биотехнологии” понадобится построить новый корпус в 20 тысяч “квадратов”, сообщила во время презентации замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Ранее сообщалось, что четыре томских вуза – госуниверситет (ТГУ), Политех (ТПУ), госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ)  и научно-исследовательский медицинский центр (ТНИМЦ), в который входят шесть НИИ, намерены создать общую лабораторную базу и вместе готовить специалистов в “Центре биомедицины и биотехнологии”. Это станет одним из важных проектов Большого университета.

Back To Top