skip to Main Content
Генресурсы и гентехнологии – для развития северных территорий

Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР) совместно c Вавиловским обществом генетиков и селекционеров (ВОГиС) проводит 21-22 декабря он-лайн  конференцию «Генетические ресурсы и генетические технологии для развития северных территорий».

Трансляция конференции идёт на канале YouTube по ссылке – здесь.

Задача Конференции – собрать на одной площадке не только генетиков, ресурсоведов и биотехнологов, но и специалистов из смежных разделов биологии, а также из других наук, для обмена опытом и выработки междисциплинарных подходов, которые повысят востребованность биоресурсных коллекций и вклад новейших технологических решений в развитие северных регионов России.

Развитие данного направления имеет важное значение для реализации государственной научно-технической политики в Российской Федерации с учетом Указа Президента РФ «О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года».

С докладами выступают ведущие ученые из научных институтов и вузов Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Сыктывкара, Москвы. Конференцию приветствовали президент Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС), научный руководитель ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии, декан биологического факультета СПбГУ, академик РАН Игорь Тихонович  и председатель Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики, научный руководитель Геофизического центра РАН, академик Алексей Гвишиани.

Направления работы Конференции:

  • эффективное развитие северного земледелия: генетические ресурсы сельскохозяйственных растений и микроорганизмов, генетические технологии и междисциплинарные исследования;
  • сельскохозяйственные животные, морские млекопитающие и промысловые рыбы в условиях Крайнего Севера: сохранение и изучение генетических ресурсов, селекция, междисциплинарные исследования;
  • здоровье и долголетие населения северных территорий: генетические и междисциплинарные исследования (в том числе на модельных организмах).

Научная программа конференции здесь.

Back To Top