skip to Main Content
Команда ВИР – на Летней школе на Соловках

Объединённая группа молодых биологов ВИР имени Н.И. Вавилова и Северного Арктического федерального университета (САФУ) с привлечением школьников провела проектную работу на IX Летней школе САФУ на Соловках

В проект были включены 2 части: сбор гербария диких родичей культурных растений и фитопатологическая оценка хвойных деревьев в Ботаническом саду Соловков. В группу вошли аспиранты ВИР имени Н.И. Вавилова Мария Ерастенкова и Татьяна Семилет, а также аспирантка САФУ Галина Копылова. Руководителями работ стали заместитель директора ВИР Юлия Ухатова, руководитель Ботанического сада Соловков Вера Фёдоровская и доцент кафедры биологии, экологии и биотехнологии САФУ Вера Рудакова.

«Надёжное сохранение генетических ресурсов растений необходимо для развития Арктических территорий, – отметила в своей лекции заместитель директора ВИР имени Н.И. Вавилова Юлия Ухатова. – Из собранного в ходе Летней школы гербарного материала кормовых и плодовых культур будут выявлены ценные образцы для включения в генетические исследования, в том числе в селекционные программы по созданию новых сортов кормовых культур».

Летняя школа САФУ для студентов и аспирантов регулярно проходит на Соловках в конце августа. Ее работа организована по различным направлениям: от экологического до инженерно-архитектурного, исторического и медиа-информационного. По каждому направлению группы студентов проводят исследования и создают проекты, результаты которых будут иметь практическое значение для Соловецкого музея-заповедника и органов местного самоуправления. Представление проектных идей участников школы состоится на итоговой конференции в Архангельске в ноябре 2022 года.

XI Летняя школа организована Фондом развития САФУ при поддержке Агентства по развитию Соловецкого архипелага, Соловецкого музея-заповедника и Соловецкого морского музея.

Back To Top