skip to Main Content
Новые молодёжные лаборатории в ВИРе: продолжая дело Николая Вавилова

Сегодня, 25 ноября, исполнилось бы 135 лет первому директору нынешнего  федерального  исследовательского центра “Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова”» (ВИР) – академику Николаю Вавилову.

ВИРовцы продолжают и развивают дело основателя института. Так,  в ноябре 2022г. созданы 2 новые лаборатории,  которые возглавили молодые кандидаты наук Анастасия Курина и Руслан Рахмангулов. В каждую лабораторию вошли больше 10 сотрудников – от магистров и аспирантов  до молодых ученых младше 39 лет.

Лаборатория селекции и клеточных технологий под руководством Анастасии Куриной займётся развитием клеточных технологий для расширения селекционного потенциала культур овощного направления. А сотрудники лаборатории генетики, селекции и биотехнологии ягодных и декоративных культур во главе с  Русланом Рахмангуловым будут разрабатывать подходы ускоренной селекции для улучшения хозяйственно ценных признаков декоративных и ягодных культур.

Напомним, что 21-25 ноября в Санкт-Петербурге проходит V Вавиловская международная конференция. В рамках конференции 2 дня работала молодёжная секция, в которой выступили с докладами не только аспиранты ВИР, но и школьники, участвующие в просветительских  проектах под руководством ВИРовцев.

Back To Top