skip to Main Content
Дагестанская опытная станция ВИР: идет микроклональное размножение автохтонных сортов винограда

Четвертая в системе ВИР лаборатория биотехнологии успешно развивается на Дагестанской опытной станции (филиал ВИР расположен в г. Дербент). Эта лаборатория была открыта в марте 2022г. при поддержке правильства республики Дагестан,  в церемонии открытия участвовал премьер-министр республики  Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Целью создания лаборатории является внедрение биотехнологии как одного из современных методов работы с генетическими ресурсами растений для получения оздоровленного посадочного материала вегетативно размножаемых культур и ускорения селекционного процесса. Начало работы лаборатории связано с микроразмножением плодовых, ягодных культур и винограда.

Молодые сотрудники станции Ульяна Абдуллаева и Назиля Шабанова успешно размножают автохтонные сорта винограда в культуре in vitro.  Подбор материала помогают проводить старшие наставники – Лифри Магомедов  (заведующий группой плодовых культур, хранитель коллекции яблони, груши, айвы и абрикоса), Насрулла Казаров (хранитель  коллекции винограда) и Наджаф Тагиров (специалист по плодовым культурам  и винограду). В планах научно-исследовательской работы – подбор условий для эффективного микроразмножения растений винограда, а также работа с картофелем, плодовыми и ягодными культурами.

Как отметила заместитель директора ВИР имени Н. И. Вавилова Юлия Ухатова, посетившая лабораторию, есть первые успехи и в части получения саженцев из in vitro растений: в теплице на капельном орошении адаптированы около 4000 саженцев винограда более 10 автохтонных и современных сортообразцов. Директор Дагестанской опытной станции Киштили Куркиев подчеркнул, что качественный посадочный материал как результат эффективной научной работы востребован в регионе.

Напомним, что лаборатории биотехнологии работают в НПБ “Пушкинские и Павловские лаборатории ВИР” (Санкт-Петербург), на Крымской опытно-селекционной станции (филиал ВИР в Краснодарском крае) и на Полярной опытной станции (филиал ВИР в Мурманской области).

Back To Top