skip to Main Content

Вышла в свет коллективная монография – Nagel, M., Dulloo, M. E., Bissessur, P, Gavrilenko, T., Bamberg, J., Ellis, D., P. Giovannini (2022) «Global strategy for the conservation of potato». Global Crop Diversity Trust. Bonn, Germany. https://doi.org/10.5447/ipk/2022/29Книга  является результатом работы международного коллектива исследователей, в состав соавторов входит и сотрудник ВИР имени Н.И. Вавилова руководитель отдела биотехнологии, д.б.н. Татьяна  Гавриленко.

Монография содержит сведения о генетических ресурсах (ГР) картофеля, сохраняемых ex situ и in situ; в ней актуализированы данные, характеризующие структуру и состав полевых, in vitro, крио-, а также гербарных коллекций. Эти данные собраны на основании обобщения информации, полученной в ходе опросов кураторов коллекций и экспертов из 32 генбанков, расположенных в Южной и Северной Америке, Европе и Азии. В этих опросах принимали активное участие и сотрудники отдела ГР картофеля ВИР.

В монографии проанализированы исторические и современные литературные данные о систематике видов секции Petota рода Solanum, о доместикации и центрах генетического разнообразия культурных видов и дикорастущих родичей картофеля, об основных направлениях и перспективах их использования в селекции.

По итогам обобщения, анализа и обсуждения полученных данных предложена современная стратегия, направленная на повышение эффективности сохранения и использования ГР картофеля.

В монографии отмечен приоритет отечественных ученых, соратников Н.И. Вавилова (С.В. Юзепчука, С.М. Букасова, В.С. Лехновича, В.А. Рыбина) в исследованиях видообразования и таксономии культивируемых видов картофеля. В ней также представлены результаты недавних исследований генетического разнообразия и происхождения культурных видов картофеля, выполненных в ВИРе с использованием современных методов и подходов.

Back To Top