skip to Main Content
Вавиловская конференция-2022: сборник тезисов

Вышел в свет сборник тезисов  «V Вавиловской международная конференции: к 135-летию со дня рождения Н.И. Вавилова». Конференция проходила в г. Санкт-Петербурге 21–25 ноября 2022 г. совместно с V Международной научной конференцией «Генетика и биотехнология XXI века: проблемы, достижения, перспективы» (Институт генетики и цитологии НАН Беларуси) и Санкт-Петербургским Научным Центром РАН.

В рамках Конференции прошло 8 мероприятий, прозвучало более 150 докладов, участники выступали в офф- и онлайн режимах. В частности, на Конференции были представлены первые итоги формирования на базе ВИР имени Н.И. Вавилова Национального центра генетических ресурсов растений в соответствии с Указами Президента РФ от 8 февраля 2022 г. о создании Национального центра генетических ресурсов растений и Межведомственной комиссии, координирующей его работу.

В рамках Конференции состоялись отдельные мероприятия: «Генетические ресурсы растений: сохранение, изучение, использование» и «100 лет научному обеспечению эффективного использования генетических ресурсов бобовых в России». Кроме того, с успехом прошли круглые столы: «Соратники и последователи Н.И. Вавилова – в регионах России», «Сорные растения: актуальные вопросы изучения разнообразия, происхождения, эволюции», «Тритикале – культура будущего: к 85-летию Уллубия Киштилиевича Куркиева», «Рожь: вчера, сегодня, завтра (генетика, селекция, разнообразие и т.п.) – памяти почетного профессора ВИР Владимира Дмитриевича Кобылянского».

Особым вниманием пользовалась молодежная конференция «Поколение F3 – к 135-летию со дня рождения Н.И. Вавилова»: самому младшему участнику мероприятия было 8 лет, а возраст самого старшего не превышал определенный Министерством науки и образования России возраст молодого ученого.

Программа конференции – здесь.

Сборник тезисов – здесь.

Фотографии – здесь (поиск – Вавиловская конференция).

Back To Top