skip to Main Content
ВИР – в Архангельской области: второй агрофорум “От науки до практики”

Второй агрофорум “От науки до практики” проходит 29-30 апреля в г. Котлас Архангельской области. Соорганизаторами форума стали Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, ВИР имени Н.И. Вавилова, администрация г. Котласа.

Для справки.

Первый агрофорум проходил в регионе ровно год назад в Вельском районе, в этом году “эстафету” подхватил Котлас. Старт первому агрофоруму дали директор ВИР Елена Хлесткина и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, подписавшие соглашение о сотрудничестве. В рамках первого агрофорума прошла  научная конференция “Котлас – контактная зона: российские учёные про Арктику и для Арктики” – материалы см. здесь.

Главная тема для обсуждения на  втором агрофоруме «От науки до практики» –  кормопроизводство и картофелеводство на севере. Эти направления являются основными для сельского хозяйства Архангельской области, и именно на них сделан акцент в работе по самообеспечению продовольствием Архангельской области. За круглым столом ученые и сельхоз производители обсуждают проблемы получения и использования отечественных семян картофеля и кормовых трав, а также травосмесей.

Новинка этого года — форум креативных сельхозиндустрий, на котором  фермеры вместе с учёными будут рассматривать перспективы выращивания плодовых и ягодных культур на Севере. Фактически речь идет о возрождении работы с этими культурами на русском Севере, небольшой, но уже имеющейся современной практикой выращивания ягодных культур поделятся фермеры из Красноборского и Приморского районов. Кроме того, участники обсудят особенности использования декоративных культур и малораспространенных, а иногда – тоже забытых, овощных культур для ландшафтного дизайна на севере.

Во второй день агрофорума активная работа продолжится в учебных заведениях города Котласа: планируются беседа  ученых ВИР с учителями естественно-научных дисциплин;  встреча учёных с общественниками у  Кузнецовского сада (сад памяти адмирала ВМФ  Кузнецова – уроженца г. Котласа), на которой пойдёт разговор о ландшафтном дизайне с применением забытых сельхозкультур; беседа со школьниками об истории яблоневого сада, возрождаемого в Котласе, и особенностях выращивания яблонь на севере.

Один из первых докладов на пленарном заседании второго агрофорума “От науки до практики” был посвящён 100 летию научного подхода к северному земледелию в России: в 1923г. решением Николая Вавилова был создана нынешняя Полярная опытная станция ВИР, первое научное учреждение, углубленно занимающееся продовольственной безопасностью на Крайнем Севере.

ВИР на втором агрофоруме “От науки до практики” представляет делегация во главе с заместителем директора Юлией Ухатовой: в Котлас приехали руководитель Полярной опытной станции ВИР Ирина Михайлова, руководитель отдела генетических ресурсов плодовых культур Надежда Тихонова, куратор коллекции свеклы, специалист по малораспространенным овощным культурам Диана Соколова.

Back To Top