skip to Main Content
Генресурсы  растений и основы молекулярной генетики и селекции: проведена первая образовательная программа первого биоресурсного центра России

Более 50 человек из различных научных институтов России и филиалов Всероссийского  института генетических ресурсов растений имени имени  Н.И. Вавилова” (ВИР) учились  в декабре  на дополнительной профессиональной программе “Генетические ресурсы  растений (с основами молекулярной генетики и селекции)”.

Как отметила директор ВИР Елена Хлесткина, “одна из ключевых задач программы развития Национального центра генетических ресурсов растений (созданного на базе ВИР указом Президента Российской Федерации №44 от 8 февраля 2022 года – прим.редакции сайта) – развитие кадрового потенциала в области изучения и использования генетических ресурсов растений. Реализованная образовательная программа имеет комплексный характер – за 10 дней плотного погружения в очном формате в теорию и практику в сфере изучения и использования генетических ресурсов растений участники познакомились с подходами как к управлению коллекциями культурных растений и их диких родичей, так и к документированию – узнали, как создаются номенклатурные стандарты сортов. Кроме того, они своили методы сохранения образцов коллекции при помощи современных биотехнологических подходов; получили навыки оценки и отбора образцов коллекции для селекционных программ, в том числе при помощи методов ДНК-диагностики. Этой первой комплексной программой мы открываем целый цикл курсов, модулей и дополнительных образовательных программ, которые планируем проводить регулярно. Среди следующих программ будут, в том числе, специализированные – в области конкретной культуры или групп культур. Например, программы по пшенице, масличным культурам и т.д.».

Заведующий научно-образовательным и просветительским отделом Наццентра генетических ресурсов растений Александр Леншин рассказал, что для  участия в образовательной  программе было подано намного больше заявок, чем предполагалось участников: конкурсная комиссия проводила  серьёзный отбор желающих на основании резюме и мотивационного письма. “В итоге, были отобраны заявки от сотрудников 29 научных организаций и 3 вузов из 14 регионов Российской Федерации, 69 процентов участников – до 39 лет. Всех, кто подал заявки, но не учился в этот раз мы поставили в лист ожидания на следующие образовательные модули и программы”, – сказал Александр Леншин.

В ходе образовательной программы лекции читали опытные руководители отделов генетических ресурсов растений ВИР, а осваивать практические навыки помогали молодые  научные сотрудники и аспиранты.

Многие участники  программы просили уже в ближайшем будущем  провести углубленные стажировки  по отдельным направлениям работы.

Обязательной частью образовательной программы стала экскурсия в мемориальный кабинет основателя Всероссийского института генетических ресурсов растений,  академика Н.И. Вавилова и разговор о сохранении и развитии научных традиции.

Фото предоставлено участниками образовательной программы.

Back To Top