skip to Main Content
ВИР – в городских  мероприятиях в честь 80 летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января в Санкт-Петербурге прошли праздничные мероприятия в честь 80-ой годовщины полного освобождения города от фашистской блокады.

В ВИРе имени Н.И. Вавилова в Санкт-Петербурге несколько раз в неделю проходят экскурсии  для школьников, в том числе и из других регионов России: кроме научной составляющей  и посещения современных лабораторий в этих экскурсиях всегда есть рассказ о тяжелой и героической блокадной странице истории института. В конце января 2024г. школьники приходили в ВИР каждый день. А 22-23 января заведующий аспирантурой ВИР Александр Леншин и аспирантка 4 курса Татьяна Семилет прочитали несколько лекций в школе 210 Центрального района Санкт-Петербурга,  в которой работает единственный в городе музей юных защитников блокадного Ленинграда.

26 января о подвиге ученых ВИР,  спасших Вавиловскую коллекцию семян и все годы войны продолжавших научную работу в голодающем Ленинграде, а также в Красноуфимске (туда удалось эвакуировать часть института), говорил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Он встречался в Санкт-Петербурге с ветеранами Великой Отечественной войны, блокадниками и молодым поколением ученых. ВИР имени Н.И. Вавилова представляли активные участники проекта “Марафон Победы“, аспиранты Татьяна Семилет и Иван Барабанов.

В  праздничном спектакле-концерте, собравшем 27 января на Газпром-Арене более 65 тысяч человек во главе  с президентами Российской Федерации Владимиром Путиным Республики Беларусь Александром Лукашенко, прозвучала особая часть – Реквием. Среди тех, кто был назван символом героизма блокадного города, – коллектив ученых ВИР. Чуть позже отдельно вспомнили Вадима Лехновича, который вместе с Ольгой Вознесенской и другими коллегами спас коллекцию картофеля. Подробнее – см. здесь: минуты:  52:22 – о ВИР; 57:50 – о Вадиме Лехновиче.

В Центральном выставочном зале “Манеж” на Исаакиевской площади открылся большой  проект “Город-герой Ленинград“. Он организован Комитетом по культуре Санкт-Петербурга вместе с  “Манежем”, Национальным драматическим театром России (Александринский театр) и Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО. В проекте отдельный стенд посвящён подвигу ВИРовцев. Организаторы проекта особо благодарят главного научного сотрудника ВИР, доктора биологических наук, профессора Игоря Лоскутова за помощь в подготовке выставки. Посетить выставочный проект можно до мая 2024г.

В специальном репортаже “Товарищ военврач” телекомпании Россия – “Вести-24” – выделена работа биохимиков ВИРа: см. здесь, минуты – с 09.35.

Вечная слава героям!

Back To Top