skip to Main Content
Профессору Лоскутову – за вклад в научный потенциал Санкт-Петербурга

Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга наградил Почетной грамотой доктора биологических наук, профессора, главного научного сотрудника и руководителя отдела генетических ресурсов овса, ржи, ячменя ВИР имени Н.И. Вавилова Игоря Градиславовича Лоскутова за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие научного потенциала Санкт-Петербурга. Поздравляем!

Игорь Градиславович Лоскутов работает в ВИРе больше 45 лет. В настоящее время он является куратором коллекции овса (Avena L.) ВИР. На основе  теоретических разработок Н.И.Вавилова профессор Лоскутов разработал систему ключей для определения видов и внутривидовых морфотипов овса, предложил филогенетическую схему и направление эволюции его видов. Под его руководством  впервые в полном объеме проведено комплексное изучение всего разнообразия 26 видов рода Avena L.  по морфологическим и селекционно ценным признакам.

Во всем мире Игорь Градиславович  известен также как исследователь и популяризатор наследия Н. И. Вавилова и истории ВИР имени Н И. Вавилова.

Back To Top