Третья On-line конференция
«Генетические ресурсы и генетические технологии для развития северных территорий»
22-23 декабря 2025 года
Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова (ВИР) совместно с Санкт- Петербургским отделением РАН, с Научным советом РАН по изучению Арктики и Антарктики, научным советом по генетике и селекции РАН, научным советом ОБН РАН по биологическим (биоресурсным) коллекциям, Вавиловским обществом генетиков и селекционеров (ВОГиС), Русским географическим обществом и Русским ботаническим обществом организует третью конференцию «Генетические ресурсы и генетические технологии для развития северных территорий», которая будет проходить в онлайн-режиме 22-23 декабря 2025 года (далее – Мероприятие/Конференция).
Генетические, геномные и омиксные исследования с использованием ценных генетических ресурсов растений, животных и микроорганизмов, а также биоматериалов человека, в том числе мобилизованных в биоресурсные ex situ коллекции из регионов, отличающихся экстремальными природно-климатическими условиями, – основа для получения знаний, создания комплекса инструментов и разработок, способствующих социально-экономическому развитию и обеспечению безопасности в Арктике, решению вопросов здоровьесбережения и биоэкономики, сохранения генетического разнообразия флоры и фауны, повышения качества жизни населения и частичного самообеспечения продовольствием регионов Севера и Арктики.
Развитие данного направления имеет важное значение для реализации государственной научно-технической политики в Российской Федерации с учетом Указа Президента РФ «О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года».
Задача Конференции – функционирование регулярной площадки для обмена опытом, консолидации усилий и выработки междисциплинарных подходов между профильными специалистами – генетиками, ресурсоведами и биотехнологами, а также специалистами из смежных разделов биологии, медицины и из других наук, что в свою очередь должно повысить востребованность биоресурсных коллекций и вклад технологических решений следующего поколения в развитие северных регионов.
Программа конференции включает три секции и круглый стол:
- Эффективное развитие северного земледелия: генетические ресурсы сельскохозяйственных растений и микроорганизмов, генетические технологии и междисциплинарные исследования.
- Сельскохозяйственные животные, морские млекопитающие и промысловые рыбы в условиях Крайнего севера: сохранение и изучение генетических ресурсов, селекция, междисциплинарные исследования.
- Здоровье и долголетие населения северных территорий: генетические исследования (в том числе на модельных организмах).
- Круглый стол «Технологии искусственного интеллекта для изучения и освоения генетических ресурсов».
Контакты: Е-mail: arktika@vir.nw.ru
Web-сайт Конференции: https://www.vir.nw.ru/blog/2025/09/30/arktika2025/
10 ноября 2025 г.– окончание подачи заявок на выступление с докладами
10 декабря 2025 г. – окончание подачи заявок слушателей – участие без докладов
