skip to Main Content
«Флеш-сессия»: аспиранты и молодые ученые ВИР — на IV форуме «Генетические ресурсы России»

На IV форуме «Генетические ресурсы России» молодые учёные и аспиранты ВИР представили свои исследования в формате флеш-презентаций. Всего за несколько минут они рассказали о разработке маркеров, оценке устойчивости растений к болезням и изучении их генетического разнообразия.

Свои проекты на форуме представили:

Игорь Поротников — «CAPS маркеры для выявления аллелей гена HvGA20ox2, ассоциированного с высотой растений ячменя» (лаборатория молекулярной селекции и ДНК-паспортизации).

Мария Рязанова — «Генетическое разнообразие и молекулярная характеристика карликовых линий подсолнечника Helianthus annuus L. коллекции ВИР» (лаборатория генетики, селекции и биотехнологии ягодных и декоративных культур).

Эльдар Османов — «Разнообразие овса из Средиземноморского центра происхождения по устойчивости к мучнистой росе» (отдел генетики).

Анастасия Слободкина — «Разнообразие образцов льна из коллекции ВИР по устойчивости к ржавчине (Melampsora lini Pers.(Lew.))» (отдел генетических ресурсов масличных и прядильных культур).

Иван Захарчевный — «Гены, участвующие в биосинтезе кумаринов донника (Melilotus Mill.): функциональные и прикладные аспекты» (отдел генетических ресурсов зернобобовых культур).

Алена Гурина — «Биоинформатический подход к разработке маркеров генов устойчивости к фитофторозу для исследования генетических ресурсов картофеля» (отдел генетических ресурсов картофеля).

Екатерина Иванова — «Поиск эффективных аллелей генов Rpi-blb1 И R8 у гибридов картофеля» (отдел генетических ресурсов картофеля).

Тимур Слепцов — «Влияние предпосевной инокуляции препаратом Ультрастим на продуктивность сои в условиях центральной Якутии» (отдел генетических ресурсов зернобобовых культур).

Напомним, что всего форуме участвовали  больше 300 ученых из 29 регионов России и Республики Беларусь, из них более половины моложе 39 лет.

Back To Top