skip to Main Content

Второй год сотрудники ВИР им. Н.И. Вавилова проводят одновременное выращивание бахчевых культур одних и тех же сортов селекции Кубанской опытной станции ВИР в двух различных географических точках – в филиалах Института на юге России и на Крайнем Севере. Научное исследование началось в 2020г. и получило условное название “Северная бахча”.

В 2021г. в Краснодарском крае на полях Кубанской опытной станции ВИР и в Мурманской области на Полярной опытной станции ВИР (ПОСВИР) посажены сорта арбуза «Сюрприз» и дыни «Станислава». Исследуемые сорта отличаются скороспелостью и компактной формой растения, и как показал первый год исследования, плоды из Мурманской области практически не уступают по вкусовым качествам кубанским. В 2020г. общее содержание сахаров, витамина С и некоторых каротиноидов у сорта арбуза «Сюрприз», выращенного на ПОСВИР, оказались сопоставимы с образцами, выращенными на Кубани. В Мурманской области исследование проходит в весенне-летних теплицах, без дополнительных затрат на отопление и освещение.

Подробнее о результатах исследования в 2020г. читайте здесь:

Северная бахча: арбузы селекции ВИР созрели на Кубанской и Полярной опытных станциях ( https://www.vir.nw.ru/blog/2020/10/14/severnaya-bahcha-arbuzy-selektsii-vir-sozreli-na-kubanskoj-i-polyarnoj-opytnyh-stantsiyah/ )

На фотографиях: арбуз «Сюрприз» и дыня «Станислава» в теплицах Полярной опытной станции ВИР и в поле на Кубанской опытной станции ВИР

Back To Top