skip to Main Content

На Крымской опытно-селекционной станции (ОСС) – филиале ВИР имени Н.И. Вавилова  (Краснодарский край)  введена в эксплуатацию современная теплица площадью 500 м2. «Теперь у нас есть оптимальные условия для практически круглогодичной работы с коллекционными образцами огурца и  проведения  селекционных исследований,   в том числе для ускорения создания новых сортов и гибридов, – отметила ученый секретарь станции Таисия Гасанова. –  В августе в теплице осуществлен второй посев селекционного материала, уже получены растения и проведена гибридизация, что подтверждает возможность и впредь получать по два гибридных поколения огурца в год.  В ближайшие 4-5 лет планируется передать в госсортоиспытание  2 гибрида огурца с надежной генетической защитой от болезней, высокой продуктивностью и  качеством продукции».

К сведению.

Учеными Крымской ОСС – филиала ВИР создано 33 сорта и гибрида огурца, из которых   32 районированы и 10 запатентованы.    Системная работа ведется здесь с 1938 г.  До 1968г. исследования по огурцу возглавлял здесь доктор сельскохозяйственных наук Николай Ткаченко, которому принадлежит мировой приоритет в открытии явления частичной двудомности огурца. Позднее больших успехов в изучении и селекции огурца достиг его ученик Анатолий   Медведев, создавший серию сортов и гибридов, устойчивых к комплексу заболеваний, в том числе к самому вредоносному –  ложной мучнистой  росе. Сегодня эту научную школу продолжает старший научный сотрудник отдела генетических ресурсов и селекции овощных культур Крымского филиала ВИР, кандидат сельскохозяйственных наук    Семен Кузьмин. Он – соавтор одного сорта   огурца, допущенного к использованию в  2020г., одного гибрида F1 огурца, находящегося в настоящее время  в государственном испытании, и четырех  гибридов кабачка, два из которых допущены к использованию и запатентованы.

В новой теплице все приспособлено для удобной работы специалистов: за счет хорошей вентиляции можно регулировать температурный режим и устанавливать нужный микроклимат – это помогает выращивать восприимчивые к пероноспорозу (ложной мучнистой   росе) образцы огурца из мировой коллекции ВИР, что невозможно в условиях открытого грунта. Кроме того, в оптимизированных условиях можно получать качественные семена коллекционных образцов для закладки на длительное хранение. По-особому утепленный каркас теплицы позволяет выращивать урожай огурца два раза в год – в весенне-летний и летне-осенний периоды, а при наличии обогрева – и в зимний. Москитная сетка сохраняет огурцы не только от насекомых-вредителей, но и от пчел, что облегчает работу ученых по искусственному опылению.

Как отметили сотрудники Крымской ОСС, благодаря установке новой теплицы в этом году восстановлена всхожесть всех образцов, присланных в Крымский филиал из  «головного учреждения»  (Санкт-Петербург) , а также начата работа по изучению селекционного фонда с целью выявления партенокарпических потомств и создания в ближайшие годы сортов и гибридов этого типа.

Напомним, что в ВИР имени Н. И. Вавилова работают 11 филиалов, из них 4 – в Краснодарском крае. Крымская опытно-селекционная станция является одним из самых крупных филиалов ВИР. Научные школы этой станции по плодовым и овощным культурам известны во всем мире.

Back To Top