skip to Main Content
ВИР имени Н.И. Вавилова и Гюмрийская селекционная станция договорились о совместном семеноводстве

Директор ВИР имени Н.И.Вавилова (федеральный исследовательский центр “Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И.Вавилова”) Елена Хлесткина и директор Гюмрийской селекционной  станции (республика Армения), основанной в 1924г. Николаем Вавиловым, Давид Мартиросян встретились в Гюмри и достигли соглашения о развитии  сотрудничества.

Как  сообщает информационное агентство REGNUM,  предполагается проведение в Гюмри совместных сортоиспытаний засухоустойчивых и солевыносливых сортов зерновых культур (пшеница, ячмень, тритикале), последующее семеноводство, а также совместная селекционная работа над новым  сортами. Первый разговор об этом состоялся на встрече в ВИРе в Санкт-Петербурге в апреле  2021г. Давид Мартиросян отметил, что в Армении быстро меняется климат, и перед селекционерами остро стоит задача по поиску новых источников развития сельхозпроизводства – в этой связи восстановление взаимодействия с ВИРом как старейшим в мире банком генетических ресурсов растений становится особенно актуальным.

С 1 октября 2021г. в аспирантуре ВИР имени Н.И. Вавилова учится сотрудница Гюмрийской станции Лусине Суварян. Директор ВИР Елена Хлесткина подчеркнула,   что новая аспирантка и другие сотрудники Гюмрийской станции  могут участвовать в научных исследованиях  не только в “головном учреждении” исследовательского центра в Санкт-Петербурге, но и в филиалах в разных регионах России. В частности, рабочие контакты установлены между Гюмрийской станцией и Дагестанской опытной станцией – филиалом ВИР, расположенным в Дербенте. “Обучение новым методам селекции и совместная подготовка кадров по единым современным методикам важны для успешной совместной деятельности селекционеров в будущем”, – отметила Хлесткина.

Совместные проекты возможны также в рамках проектов регионального развития Программы развития ООН. Представители Программы в Армении присутствовали на встрече директоров ВИР и Гюмрийской селекционной станции.

Подробнее о визите руководителей Гюмрийской селекционной станции в Санкт-Петербург в апреле 2021г. – см. здесь.

На фото – Гюмрийская селекционная станция (республика Армения).

Back To Top