skip to Main Content
ВИР посетил Генконсул Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге – намечены планы научного сотрудничества

Генеральный консул Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Джахонгир Рахматович Иргашев 16 января 2019 года познакомился с работой Федерального исследовательского центра «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» (ВИР). Он побывал в мемориальном кабинете Николая Ивановича Вавилова, чье имя институт носит с 1967 года, а в ходе встречи с ведущими учеными ВИР обсудил перспективы научного сотрудничества ВИР и научных и образовательных организаций Узбекистана. На встрече отмечалось, что ученые и практики России и Узбекистана прошли совместно большой путь в области развития прикладной ботаники в составе Российской Империи и затем Советского Союза, и этот совместный опыт дает основания рассчитывать, что сотрудничество будет активно развиваться и даст практические результаты на благо обоих государств.

Генеральный консул Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Джахонгир Рахматович Иргашев

Наибольший интерес со стороны ученых России и Узбекистана вызывает разработка совместных научно-исследовательских и научно-практических проектов по изучению таких культур как овощные и бахчевые, хлопчатник, виноград, а также организация совместных экспедиционных исследований по поиску и выявлению староместных сортов культурных растений и их диких родичей, сохраняющих наибольшее разнообразие востребованного селекцией материала. Ученые также готовы наладить прямое сотрудничество между генетическими банками России и Узбекистана, обмен генетическим материалом коллекций и совместное изучение хлопчатника, арахиса, ряда овощных, зерновых и зернобобовых культур.

Также обсуждались перспективы организации стажировок для аспирантов и сотрудников растениеводческих организаций Узбекистана на базе ВИР и его 11 филиалов, организация системы подготовки кадров по заказу Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге, включая обучение в аспирантуре ВИР.

О научном сотрудничестве РФ и Республики Узбекистан

Научное сотрудничество между Россией и Узбекистаном активизировалось после государственного визита президента РФ Владимира Путина в Республику Узбекистан 19 октября 2018 года. «Россия готова полностью удовлетворить потребности узбекских аграриев в качественной сельхозтехнике, помочь в модернизации пищевой и перерабатывающей промышленности… В российских сельхозвузах обучается порядка 800 узбекских студентов. В следующем учебном году предусмотрено создание в Ташкенте филиала факультета «Аквакультура» Астраханского университета», – отметил в те дни президент РФ с трибуны первого форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном.

Об институте

Федеральный исследовательский центр «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» (ВИР) – ведущий научный центр России по сохранению, изучению и использованию генетических ресурсов растений.

Институт ведет отсчет своей истории от Бюро по прикладной ботанике, созданного в 1894 году при Ученом комитете Министерства земледелия и государственных имуществ Российской Империи. ВИР имеет 11 филиалов в разных регионах страны и обладает уникальной научной установкой – коллекцией генетических ресурсов растений – систематизированным и документированным собранием семян, живых образцов и гербарных референтов мирового разнообразия культивируемых растений и их диких родичей. Коллекция насчитывает более 300 тысяч образцов культурных растений и их диких родичей и является одним из самых крупных и изученных аналогичных собраний мира. Имя великого русского ученого, академика Николая Ивановича Вавилова, под чьим руководством была создана основа коллекции ВИР, институт носит с 1967 года.

С 1924 по 1991 год в составе института существовала Среднеазиатская опытная станция. Расположение станции в зоне возделывания хлопчатника, плодоводства, виноградарства и овощеводства Узбекской ССР позволило ее сотрудникам в процессе изучения коллекций ВИР выделить и вывести сорта зерновых, зерновых бобовых, лубяных, масличных, овощных культур и картофеля. Станция производила элитные семена для сельскохозяйственного производства Узбекской ССР. После обретения Узбекистаном независимости станция была преобразована в Узбекский научно-исследовательский институт растениеводства.

Back To Top