skip to Main Content

1 июля на Кубанской опытной станции – филиале ВИР прошло выездное заседание Ученого совета, посвящённое итогам и перспективам работы с коллекцией масличных культур. В работе Совета приняли участие 60 человек, в том числе, делегация сотрудников ВНИИ Масличных Культур (ВНИИМК) и Армавирской опытной станции – филиала ВНИИМК, а также участники проходящей на Кубанской станции Вавиловской школы молодых учёных и сотрудники ряда научных подразделений ВИР.

В «полевой» части заседания главный научный сотрудник отдела генетических ресурсов масличных и прядильных культур ВИР В.А. Гаврилова продемонстрировала коллекцию подсолнечника. В настоящее время в ВИР поддерживается коллекция из 2200 образцов подсолнечника в постоянном каталоге и 2700 образцов во временном каталоге. Поддержание всхожести образцов проводят каждые 5 лет – примерно по 500 образцов ежегодно. В текущем году высеяно 540 образцов.

Вся мировая селекция подсолнечника основана на отечественной селекции. На Кубанской опытной станции сохраняется генетическая коллекция, созданная путем отбора по морфологическим признакам: высоте растения, форме листа, величине и числу соцветий, окраске цветков соцветия и другим. Много лет научную работу с образцами подсолнечника на Кубанской ОС вела В.Т. Рожкова, которая и сейчас помогает продолжать эту работу специалисту Т.Г. Ступниковой. На станции поддерживается коллекция однолетних дикорастущих видов подсолнечника и единственный в мире питомник – живая коллекция многолетних дикорастущих подсолнечников, включающая 128 образцов 19 видов. Ранее аналогичные питомники были в Сербии (уничтожен во время бомбардировок) и во Франции (пропал с уходом сотрудника). В США коллекция многолетних видов подсолнечника хранится только в виде семян в хранилище.

Сотрудник группы технических культур Т.В. Якушева провела полевую экскурсию по коллекциям клещевины, нуга, льна, ляллеманции, рыжика и сафлора. Во время обхода посевов проходило живое обсуждение как современных направлений селекции масличных культур, так и традиционных.

В «конференционной» части заседания с докладами выступили ведущие специалисты ВИР и ВНИИМК. Я.Н. Демурин рассказал о созданной во ВНИИМК по примеру и методологии ВИР генетической коллекции подсолнечника, включающей 82 образца, а также о направлениях селекционной работы. Т.С. Антонова представила доклад о заразихе и методах борьбы с этим паразитом, включая в перспективе создание устойчивых к нему форм. Н.Б. Брач в своём сообщении рассказала о коллекции образцов льна ВИР и направлениях работы с коллекцией. Н.Г. Конькова рассказала о перспективах использования малораспространенных масличных культур (рыжика, чуфы, сафлора и др.) и об их представленности в коллекции ВИР. В ходе дискуссии участники заседания высоко оценили работу с коллекцией масличных культур и признали её востребованность и перспективность. После окончания дискуссии врио директора Армавирской ОС – филиала ВНИИМК Н.И. Зайцев познакомил участников заседания с демонстрационным питомником ВНИИМК под Армавиром.

Back To Top