skip to Main Content

Аспирант ВИР Магамедгусейн Агаханов (научный руководитель – доктор биологических наук Е. К. Потокина) получил поддержку  Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ)  на осуществление секвенирования генома дикорастущего вида винограда, устойчивого к грибным патогенам.

По условиям гранта РФФИ, исследование ляжет в основу диссертации аспиранта на соискание ученой степени кандидата наук. Проект должен быть реализован за два года, его выполнение начнется 1 октября 2019 г.

Полное название проекта, выигравшего конкурс РФФИ, –  “Полногеномное секвенирование иммунного к грибным заболеваниям вида Vitis rotundifolia Michx. для выявления интрогрессий в геномах отдаленных гибридов, полученных с его участием”. Как пишет Магамедгусейн в аннотации, создание новых сортов культурного винограда с групповой устойчивостью к грибным болезням и филлоксере на основе отдаленной гибридизации с участием иммунного вида V. rotundifolia Мichx. вызывает большой интерес. Однако получить гибриды между видом V. vinifera (подрод Euvitis, 38 хромосом) и видом V. rotundifolia Michaux (подрод Muscadinia, 40 хромосом) ранее удалось с большим трудом, при этом гибридные сеянцы становились фертильными только после их полиплоидизации (аллотетраплоидии). На сегодняшний день в НИИ виноградарства и вина “Магарач”  в результате сотрудничества с селекционерами разных стран и собственных экспериментов по отдаленной гибридизации создан новый уникальный генофонд отдаленных гибридов, несущих в своем геноме гены Vitis rotundifolia Michx., что позволяет изучать механизмы устойчивости к грибным болезням. Так как на сегодняшний день информация о геноме Vitis rotundifolia отсутствует, то достаточно трудно выявить интрогрессии его генома у полученных отдаленных гибридов.

В коллекции ВИР сохраняются аутентичные образцы Vitis rotundifolia, и цель проекта заключается в проведении исследований, направленных на полногеномное секвенирование этих образцов Vitis rotundifolia Michx. с использованием нанопор MinION (Oxford Technologies). В результате появится возможность выявлять в геномах отдаленных гибридов винограда фрагменты хромосом, интрогрессированных от это иммунного к грибным заболеваниям вида. В задачи проекта входит также получение родительских форм V. vinifera и V.rotundifolia с признаками полиплоидов путем обработки колхицином меристемных тканей почек для последующего проведения экспериментов по отдаленной гибридизации.

Предполагается, что по результатам первого этапа реализации гранта РФФИ Магамедгусейн Агаханов подготовит не менее одной статьи для публикации в журнале, индексируемом в международных базах данных, и выступит на научном мероприятии с докладом о своем исследовании. А по окончании второго этапа будет опубликовано не менее двух статей в журналах, индексируемых в международных базах данных. В течение года после окончания второго этапа диссертация Магамедгусейн Агаханова должна быть принята к защите диссертационным советом.

Научный руководитель проекта – доктор биологических наук Елена Потокина отметила, что поддержка РФФИ подтвердила актуальность исследования аспиранта и новизну ожидаемых результатов.

Магамедгусейн Агаханов стал одним из 1,5 тысяч молодых ученых России, выигравших конкурс на поддержку лучших проектов фундаментальных научных исследований, проводившийся  РФФИ в рамках проекта “Наука”.

Напомним, что в июле 2019г. научные сотрудники ВИР привлекли внимание школьников к этой теме  – расшифровка генома дикорастущего предка культурного винограда стала одной из двух тем, по которой работали старшеклассники в образовательном центре “Сириус”.

Подробнее читайте здесь

“Большие вызовы” “Сириуса”: талантливые школьники участвовали в двух научных проектах ВИР

Back To Top