skip to Main Content

Участники студенческого  отряда «Вавиловец», созданного  в 2018г. как кадровый резерв селекционно-семеноводческой компании “ЭкоНива-Семена” (входит в группу компаний “ЭкоНива”, Воронежская область), снова посетили Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР). В прошлом году в Санкт-Петербург приезжали первокурсники из Курской государственной сельскохозяйственной академии им. И.И.Иванова и Воронежского государственного аграрного университета имени Петра I, успешно отработавшие практику на полях «ЭкоНивы», в  этом году – бакалавры (3 курс)  уже из семи аграрных  вузов разных регионов России (Воронеж, Курск, Дагестан, Алтай, Тверь, Татарстан, Сибирь).

«Сформировать студенческий трудовой отряд «Вавиловец» — совместная идея селекционного центра компании «ЭкоНива» и  ректоров Курского и Воронежского аграрных вузов, – рассказал вдохновитель проекта – руководитель Центра селекции и первичного семеноводства ООО «ЭкоНива-Семена»  Виталий Волощенко. — Мы приглашаем студентов-аграриев пройти летом  производственную практику в селекционном центре «ЭкоНивы», но основная цель – не только оказать  необходимую в разгар сельскохозяйственной страды помощь хозяйству, но  и заинтересовать ребят работой в области селекции и семеноводства. Сегодня АПК страны испытывает серьезный «кадровый голод» по данному направлению. Поэтому уже второй год  лучшие участники «Вавиловца» получают почетное право поехать на экскурсию в Санкт-Петербург, побывать в мемориальном кабинете Николая Ивановича Вавилова, осуществить первое знакомство с ВИРом».

По словам Виталия Волощенко, в этом году сам факт работы в «Вавиловце» стал возможным не только благодаря прямому взаимодействию группы компаний  «ЭкоНива» с вузами, но и как итог специального проекта группы – стипендиальной программы «Агрономия». Отобранным студентам было предложено выбрать для практики одно из направлений деятельности  селекционного центра «ЭкоНива-Семена» – селекция зерновых и зернобобовых, конкурсные испытания сельскохозяйственных культур, изучение и постановка опытов по выработки технологий возделывания, семеноводство многолетних трав. Каждый из участников  «Вавиловца»  познакомился с сотрудниками соответствующих подразделений и получил наставника: студенты не только отработали на делянках в полях, но и планируют писать дипломные работы по темам и материалам, связанным с выбранным  направлением.

В ВИРе студентов из «Вавиловца» познакомили с историей института и проводящимися в нем современными исследованиями, гости посетили генбанк, криохранилище, гербарий  и библиотеку. Как отметил заместитель директора ВИР Алексей Заварзин, визиты студентов из разных вузов России способствуют популяризации  идей Н. И. Вавилова, а также приводят к росту интереса молодых людей к науке в целом.  Предполагается,  что экскурсии в Санкт-Петербург станут традиционным поощрением лучших студентов «Вавиловца» за успешную производственную практику.

Группа компаний  «ЭкоНива”  создана в 1994г. Штефаном Дюрром, который был первым практикантом из Западной Германии, приехавшим в 1989г. в Советский Союз для прохождения стажировки на сельскохозяйственных предприятиях Курской и Московской областей. В 1991г. Штефан Дюрр стал одним из создателей и первым президентом международной организации по обмену студентами из России и Германии «Аполло». В тот же год он начал развивать в России деятельность в сфере производства, сертификации и продажи экологической продукции. По данным на 10.04.19,  предприятия аграрного холдинга «ЭкоНива-АПК» работают на  площади более 535 000 га в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Рязанской, Московской, Тюменской, Оренбургской областях, республиках Татарстан и Башкортостан, Алтайском крае. В аграрном производстве «ЭкоНива-АПК» занято около 12 000 сотрудников.

Back To Top