skip to Main Content

9 сентября в Санкт- Петербурге открылся IV Всероссийский съезд по защите растений, посвященный 90-летию Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений ( ВИЗР). В работе Съезда принимают участие более 500 специалистов из различных научных институтов и сельхозпредприятий, расположенных в разных регионах России, а также иностранные гости.

Главной темой обсуждения стали “Фитосанитарный технологии в обеспечении независимости и конкурентоспособности России”, программа Съезда охватывает все традиционные направления исследований в области защиты растений. Для участников Съезда организована выставка «Современные агротехнологии в интенсивном растениеводстве и органическом земледелии» с участием ведущих производителей средств защиты растений, агрохимикатов, научного оборудования и других товаров для сельского хозяйства и научных исследований.

“С начала своей работы ВИЗР является флагманом отечественной науки, признанным лидером в области исследований иммунитета растений, разработки и внедрения методов биологической борьбы с вредителями, фитосанитарного мониторинга, создания экологически безопасных средств защиты растений, – отметила, приветствуя Съезд, врио директора Всероссийского института генетических ресурсов растений (ВИР) Елена Хлесткина. – Научная школа ВИЗР воспитала целую плеяду видных ученых и практиков, развивающих современные исследования по всей России и во многих ведущих институтах мира. На протяжении все своей истории ВИЗР активно и плодотворно работает над укреплением продовольственной безопасности отечества и во благо всего человечества, оставаясь открытым к сотрудничеству и взаимодействию с многими и многими партнерами”.
Как отметила Елена Хлесткина, “наши два института связывают имена выдающихся российских ученых и десятилетия плодотворного сотрудничества, совместного поиска ответов на широкий спектр вопросов биологии растений, взаимопомощи в непростые периоды истории и взаимной радости успехам друг друга. Желаем нашему доброму другу ВИЗРу непрерывного развития, ярких исследований и значимых открытий…”

Директор Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений Филипп Ганнибал в пленарном докладе подчеркнул, что институт с гордостью продолжает дело, начатое основателем Н.И. Вавиловым и его соратниками. “Сегодня в институте выполняются исследования почти по всем направлениям, связанным с защитой урожая: от фундаментальной биологии до разработки средств, способов и систем защиты растений. Таким образом выполняется основная миссия института на современном этапе – научное обеспечение продовольственной безопасности России”.
IV Всероссийский съезд по защите растений продлится до 11 сентября 2019г.

Back To Top