skip to Main Content

15 октября на Крымской опытно-селекционной станции – филиале ВИР прошло заседание круглого стола, на котором ученые обсудили с представителями малых фермерских хозяйств интенсивные  технологии возделывания черешни в Краснодарском крае.

Инициатором встречи стал глава крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) Александр Шумаков, который предложил Крымской опытной-селекционной станции сотрудничество по подготовке проекта для конкурса по предоставлению грантов фермерским хозяйствам в рамках региональной программы “Малый сад”.

Программа была разработана и начата в 2018 году по поручению губернатора края Вениамина Кондратьева: КФХ, осуществляющим свою деятельность не менее 12 месяцев, предоставляются гранты на закладку садов интенсивного типа (с количеством плодовых деревьев не менее 1 500 шт. на 1 га, заложенный сертифицированным посадочным материалом, с установкой шпалеры и системы капельного орошения).

Академик РАН Геннадий Еремин рассказал участникам встречи о новых подвоях для косточковых культур селекции Крымской станции. С докладом об инновационных технологиях работы с черешней, схеме уплотненной посадки деревьев, позволяющей получить больший урожай и обеспечить облегченный сбор ягод, выступила доктор сельскохозяйственных наук Оксана Еремина.

Гости посетили питомник и осмотрели товарные посадки черешни Крымской опытно-селекционной станции. Как отметил позже Александр Шумаков, на заседании получена полезная информация – фермерам “остается” ее применить на своих землях, подобрав необходимые сорта для разных климатических зон и учитывая анализ почв.

Участники встречи предложили руководству Крымской опытно-селекционной станции провести провести подобные мероприятия и по другим плодовым культурам – как по косточковым, так и по семечковым.

Back To Top