skip to Main Content

Сегодня, 5 декабря, в г. Сочи начала свою работу международная конференция «Продовольственная безопасность, почвы и климатически оптимизированное сельское хозяйство», приуроченная ко Всемирному дню почв.

Начиная с 2016 года, подобные конференции проходят регулярно, их организаторами являются Евразийский центр по продовольственной безопасности (ЕЦПБ) МГУ им. М. В. Ломоносова, Всемирный банк, Отделение Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН для связи с Российской Федерацией.  В этом году площадкой для проведения  мероприятия стало  федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур» (ФГБНУ ВНИИЦиСК).

С приветственным словом к участникам обратились  Сергей Шоба (директор Евразийского центра по продовольственной безопасности и декан почвоведения МГУ, Президент Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, член-корр. РАН), Шарафан Михаил, (начальник отдела науки и научно-технической политики министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края), Алексей Рындин (директор ВНИИЦИСК, академик РАН), Артавазд Акопян (старший экономист по вопросам сельского хозяйства, Всемирный банк), Агаси Арутюнян (и.о. руководителя Бюро ФАО по связи с Российской Федерацией), Юсин Тонг (специалист, Глобальное почвенное партнерство ФАО).

Все участники конференции подчеркивают необходимость мониторинга климатических изменений и почвенного состояния, как немаловажных элементов в продовольственной безопасности. Одним из важных элементов работы в данном направлении является привлечение молодежи к научным исследованиям, междисциплинарное взаимодействие между научными организациями, контроль и взаимодействие с внешними пользователями: фермерами, хозяйствами, производствами.

С докладом “Агробиоразнообразие как инструмент адаптации сельского хозяйства в условиях изменения климата” в пленарном заседании выступил заместитель директора Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И.Вавилова Алексей Заварзин.

Всемирный день почв ежегодно проводится 5 декабря для привлечения внимания к важности почв и продвижения устойчивого использования почвенных ресурсов.

Этот день был рекомендован Международным обществом почвоведов (МОП) в 2002 году. Конференция ФАО единогласно одобрила учреждение Всемирного дня почв в июне 2013 года и обратилась в просьбой официально провозгласить учреждение этого дня на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В декабре 2013 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 5 декабря официальным Всемирным днем почв.

Back To Top