skip to Main Content

Ведущий научный сотрудник ВИР, куратор коллекции вишни, черешни, черемухи и орехоплодных культур Анатолий Юшев работает в Институте 54 года.

Анатолий Андреевич родился 07 февраля 1940 года в городе Ленинграде. В 1964 году окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт (ныне Санкт-Петербургский государственный аграрный университет) по специальности плодоовощеводство. В 1966 Анатолий Юшев становится старшим лаборантом отдела плодовых культур ВИР. С тех пор и вот уже на протяжении 54 лет Анатолий Андреевич, теперь уже на должности ведущего научного сотрудника работает в отделе генетических ресурсов плодовых культур ВИР. 

Сфера научной деятельности Анатолия Юшева включает всестороннее изучение генофонда косточковых плодовых растений, преимущественно относящихся к роду Cerasus (вишня). Цель работы ученого – выделение исходного материала для селекционного использования, систематика и классификация видового и сортового разнообразия. 

Анатолий Юшев – участник 13 научных экспедиций по изучению дикорастущих и культивируемых плодовых в различных регионах России, Средней Азии, Кавказа и др., а также 7 – зарубежных. На основании экспедиционного и стационарного изучения образцов рода Cerasus и близкородственных родов была опубликована серия итоговых статей и предложена новая систематика рода, которая легла в основу докторской диссертации. Защита диссертации «Генофонд родов Microcerasus Webb emend. Spach, Padellus Vass.  и Cerasus Mill. для селекции» успешно прошла в 1993г.

Список работ, опубликованных Юшевым А.А. за время работы в ВИР в научных и научно-популярных изданиях превышает 200 названий. Среди них 9 книг опубликованных по результатам изучения сортового генофонда косточковых плодовых растений. 

Список публикаций Юшева А.А. – см. ниже

Открыть файл в формате PDF

 

Back To Top