skip to Main Content

Очередной Вавиловский семинар был приурочен к 125-летию ученицы, соратницы и жены Николая Вавилова Елены Ивановны Барулиной (1895-1957). О ее научном и жизненном пути рассказала Маргарита Вишнякова, руководитель отдела генетических ресурсов зерно-бобовых культур, в котором в 1920-е годы работала Барулина.

Роль Елены Ивановны в Истории больше, чем жена великого человека. Она была крупным ученым, одним из самых последовательных сподвижников Н.И.Вавилова, а результаты ее исследований не утратили актуальности спустя почти столетие.
Со студенческой скамьи работая с мировыми генетическими ресурсами растений, Барулинм занималась целым рядом видов и родов пшеницы, риса, вики и др. Но главным объектом ее исследований стала традиционная русская сельскохозяйственная культура – чечевица.

Научное наследие Е. И. Барулиной весомо: это многочисленные статьи и монографии, среди которых «Культурная флора» – любимое детище Вавилова, система знаний, которую ВИРовцы разрабатывали для изучаемых ими видов культурных растений и их диких родичей.

“Елена Ивановна – пример великого подвижничества и ежедневной опоры не только дома, в быту, но и в работе, пример самодостаточной личности, оставившей свой свет в мироздании как мастер своего дела, специалист высокого уровня. Вместе с тем, она была невероятно скромным человеком, с полным отсутствием каких-либо амбиций, связанных со званием жены великого человека. По свидетельствам современников ей были свойственны большой такт, врожденная чуткость, самообладание и деликатность”, – рассказывает Маргарита Афанасьевна.

Конкретные сведения о характере взаимоотношений Н.И.Вавилова и Е.И. Барулиной докладчик почерпнула из писем, адресованных Елене. Они опубликованы в книге Маргариты Вишняковой “Ты мой единственный самый близкий друг…” Елена Барулина – ученица, соратница и жена Николая Вавилова”. Здесь собрано не менее 100 писем 1917-1936 гг., написанных Н.И. Вавиловым любимой женщине отовсюду: из экспедиций и поездок на международные форумы, из командировок по стране и за ее пределами.

“9/II. 1921. Вот за то прежде всего, как мне кажется, я полюбил тебя, что понял, что мы пойдем вместе. Не важно, что много неясного в планах, что у тебя нет такой подготовки, как хотелось бы. Но нужно знать, сочувствовать в главном и чувствовать и трудности и опасения. Милый друг, дорого как раз то, что ты почувствовала ответственность, которую и чувствую. Она страшна, но без нее и жизнь не мила” ( отрывок письма Н.И. Вавилова Е.И.Барулиной, опубликованного в книге “Ты мой единственный самый близкий друг…” Елена Барулина – ученица, соратница и жена Николая Вавилова” Маргариты Вишняковой)

Подробнее о судьбе Е.И. Барулиной – в статье М.А.Вишняковой “Елена Ивановна Барулина – ученица, соратница, жена Николая Ивановича Вавилова” http://vir.nw.ru/history/barulina.htm

О других Вавиловских семинарах, регулярно проходящих в ВИРе, читайте здесь

Back To Top