skip to Main Content

В связи с принимаемыми мерами о предупреждении распространения вирусной инфекции COVID-19  https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19 Институт временно ограничил проведение семинаров, лекций, экскурсий и иных мероприятий, связанных с объединением людей; отменены зарубежные командировки сотрудников, ограничены командировки внутри страны.

Вместе с тем работа по сохранению, поддержанию и изучению коллекции мировых генетических ресурсов культурных растений и диких родичей ведется в плановом порядке. Полевые работы или подготовка к ним (в зависимости от географического расположения каждой опытной станции) идут в обычном режиме – см. фото. Основная задача этих работ – поддержать всхожесть семян образцов для дальнейшей закладки на хранение, осуществлять должный уход за многолетними растениями, входящими в   мировую коллекцию. На своем посту – и сотрудники, обеспечивающие бесперебойный режим работы хранилищ семян образцов генетических ресурсов растений, а также работу с коллекциями крио- и in vitro – см. фото. Сотрудники, не задействованные в полевых работах или на иной   работе, требующей постоянного физического присутствия, переходят на удаленный (или частично удаленный) режим работы в соответствии с утвержденными для них планами работ (работа с документами, анализ данных, подготовка научных публикаций и т.д.).

На сегодняшний день среди сотрудников Института нет заболевших с подтвержденной инфекцией COVID-19. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news_time/news_details.php?ELEMENT_ID=13566

проводятся все меры по предупреждению распространения инфекции: ведется бесконтактный мониторинг температуры сотрудников на входе в здания Института и его филиалов, осуществляется надлежащая обработка дезинфицирующими средствами поверхностей (дверные ручки, выключатели, кнопки лифтов, перила и т.д.), закуплены необходимые запасы средств гигиены и дезинфекции, осуществляется регулярное проветривание помещений. Ведется ежедневный мониторинг ситуации, связанной с COVID-19, осуществляется информирование сотрудников.

После официальной отмены мероприятий по предупреждению распространения инфекции двери ВИРа снова будут открыты участникам семинаров, слушателям лекций и гостям, желающим в рамках экскурсий по предварительной записи ознакомиться с мемориальным кабинетом всемирно известного ученого Н.И. Вавилова и поближе узнать, в чем заключается работа с мировой коллекцией генетических ресурсов растений.

Всем крепкого здоровья и бодрости духа!

Директор ВИР, профессор РАН Е.К. Хлесткина

Фотографии сделаны 20 марта 2020 года

Back To Top