skip to Main Content

Журнал  «Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции / Proceedings on Applied Botany, Genetics and Breeding», основанный в 1908 году Р.Э. Регелем и издаваемый ВИРом по сегодняшний день, по итогам экспертизы включен в международную базу данных Scopus.

Главный редактор журнала – директор ВИР, доктор биологических наук, профессор РАН Елена Хлесткина.

Как прокомментировала Елена Хлесткина, актуализировав задачи журнала и повысив требования к статьям, их рецензированию, а также переводу на английский язык, редакции журнала удалось достойно заявить о себе в базе данных Scopus и войти в нее. Кроме того, была подана заявка на включение “Трудов…”   в  базу данных Web of Science. Постоянное присутствие в этих международно признанных базах данных облегчит редакции журнала привлечение  новых авторов – ведущих мировых ученых в области ботаники, генетики и селекции растений, которые будут публиковать в нем результаты своих исследований, обеспечивая их  доступность для российских ученых. При этом одним из достижений журнала на сегодняшний день можно считать включение в Scopus научных статей, авторами которых стали ученые сети опытных станций  ВИР.

Напомним, что “Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции” стали первым из трех рецензируемых журналов ВИР («Биотехнология и селекция растений», «VAVILOVIA»), проиндексированным в базе данных Scopus.

Напомним также, что Scopus (входит в компанию Elsevier) является одной из крупнейших в мире баз данных, содержащих аннотации и информацию о цитируемости рецензируемой научной литературы. По официальным данным, в базе Scopus содержится 23700 изданий от 5000 международных издателей в области естественных, общественных и гуманитарных наук, техники, медицины и искусства. Наряду с базой данных Web of Science (управляется компанией Clarivate Analytics) Scopus  признано ведущими университетами и исследовательскими организациями мира, которые используют эту базу данных для оценки научно-исследовательской работы.

Данные из Scopus, также как из РИНЦ и Web of Science, признаны Министерством науки и высшего образования РФ в качестве критериев общероссийской системы оценки эффективности деятельности высших учебных заведений и научных институтов.

«Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции» выходит 4 раза в год, статьи в нем публикуются на русском и английском языках.

Back To Top