skip to Main Content

20 мая 2020г. директор ВИР Елена Хлесткина приняла участие в пресс-конференции, задуманной и организованной Санкт-Петербургским региональным информационным центром ТАСС, – “Продовольственная и экологическая безопасность: развитие генетических технологий в России”. Мероприятие прошло в он-лайн формате. Кроме директора ВИР на вопросы журналистов отвечали Игорь Тихонович – д.б.н., профессор, академик РАН, декан Биологического факультета СПбГУ, научный руководитель Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии, Дмитрий Гельтман – директор Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН, Вадим Хлесткин – директор Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

Из выступления Елены Хлесткиной:

“Мировая коллекция генетических ресурсов растений ВИР – своего рода мостик между селекцией и генетикой, между созданием новых сортов и разработкой новых технологий для совершенствования процесса селекции. ВИР вместе с поддерживаемой в Институте Коллекцией играет роль важного связующего звена в этом процессе.

Сегодня материал Коллекции получают по заявкам не просто отдельные организации, а представители консорциумов биогенетики, биоинформатики, селекционеры. Все понимают, что без этих материалов невозможно было бы выполнение прорывных научных проектов.

ВИР сам активно инициирует и участвует в таких проектах. Например, на днях фондом “Талант и успех” был одобрен проект по редактированию генома винограда, для создания линий, устойчивых к болезням, где с одной стороны выступают университеты – НТУ “Сириус” и Крымский федеральный университет, а с другой – крымский институт “Магарач”, который является ведущей организацией по селекции винограда в России. И как важное связующее звено в этой работе – ВИР, причем не просто, как держатель коллекции, но со своим опытом работы со своими специалистами в области генетики и биотехнологий. И таких примеров и цепочек много.

Полная запись пресс-конференции «Продовольственная и экологическая безопасность: развитие генетических технологий в России» – здесь:
https://www.tassphoto.com/ru/asset/id/39865273/——–/fromSearch/1/initiatorAction/fullTextSearch/mosaicCount/3452/thumbIndex/0

Back To Top