skip to Main Content

Первый раз в истории ВИР выпускные экзамены в аспирантуре проходят в дистанционном режиме. 27 мая он-лайн экзамены сдавали выпускники Дмитрий Фатеев (научный руководитель – Анна Артемьева, к.с.-х.наук., руководитель отдела генетических ресурсов овощных и бахчевых культур ВИР) и Дмитрий Гайдай (научный руководитель – Владимир Кобылянский, д.б.н., профессор, главный научный сотрудник отдела генетических ресурсов овса, ржи и ячменя ВИР).

Аспирантура ВИР предоставляет 2 направления подготовки: “Биологические науки” и “Сельское хозяйство”. Каждый выпускник ответил на 3 вопроса в билете, оценивали его в режиме он-лайн 6 членов экзаменационной комиссии из разных научных институтов и университетов. Председатель комиссии по направлению “Биологические науки” – Татьяна Матвеева, д.б.н., профессор кафедры генетики и биотехнологии СПбГУ, по направлению “Сельское хозяйство” – Геннадий Атрощенко, д.с-х.н., профессор кафедры плодоовощеводства и декоративного садоводства СПбГАУ.

По словам выпускников, сегодня невозможно сдать экзамен, просто заучив учебную литературу: кроме теории, необходимо описать актуальные проблемы своей области научных исследований и объяснить свой вклад в решение этих проблем. Также аспирантам необходимо было представить разработанную или переработанную ими программу одной из дисциплин основной образовательной программы их направления подготовки.

“Я предложил ввести дополнительную дисциплину, которая связана с биоинформационными технологиями, – рассказал Дмитрий Фатеев, – Меня тревожит, что в образовательной программе пока не очень много предметов, связанных с использованием различных узкоспециализированных программ для компьютерного анализа биологических данных. А ведь сейчас разработаны различные программы для оценки эффективности молекулярных маркеров,полногеномного поиска ассоциаций… Курс, в рамках которого студенты будут изучать основы биоинформатики, может стать дополнительной дисциплиной по выбору в программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ВИР”.

Дмитрий Гайдай согласен с коллегой в том, что современному ученому необходимо развивать компетенции в области информатики и обработки данных, а также добавил, что увеличение количества часов самостоятельной проработки информации будет плюсом в условиях совмещения обучения в аспирантуре и основной работой.

В настоящий момент молодые люди готовятся ко второму этапу экзаменов – необходимо представить комиссии научные доклады по результатам выполненной в аспирантуре научно-исследовательской работы. Защиты научных докладов назначены на 17 июня и, скорее всего, также пройдут в он-лайн режиме. По результатам обучения и пройденной государственной итоговой аттестации молодые ученые получат дипломы об окончании аспирантуры.

А уже через месяц – 13 июля – стартует прием документов в аспирантуру ВИР 2020 по специальностям “Генетика” и «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений». Все подробности – на отдельной странице на сайте ВИР: https://www.vir.nw.ru/priem-2020/ [1]

Back To Top