skip to Main Content

Научный семинар с участием сотрудников отделов генетических ресурсов овощных культур, плодовых, ягодных  культур и винограда, а также группы физиологии и биохимии  состоялся на Дальневосточной опытной станции (ДВОС) – филиале ВИР.

Как отметила врио директора станции Ирина Дербуш, на Дальнем Востоке коллекцию образцов генетических ресурсов растений начинал собирать еще Н.И.Вавилов, и задача современных ученых- не только поддерживать ее в здоровом состоянии, но и изучать с  применением самых актуальных научных  методов.  Она подчеркнула важность горизонтальных и междисциплинарных  научных связей, которые устанавливаются в том числе на совместных  семинарах  сотрудников фундаментальных и прикладных лабораторий.

Сотрудники группы физиологии и биохимии  ДВОС Майя Разгонова, Александр  Захаренко, Кирилл Пикула  наметили с сотрудниками отделов генетических ресурсов растений  план отбора в этом сезоне  образцов для изучения.

В 2020 году сразу три сотрудника ДВОС  намерены начать  готовить к защите кандидатские диссертации. В качестве научных тематик  предварительно  выбраны следующие: особенности интродукции томатов  в Приморском крае, особенности интродукции капусты  в Приморском крае,  климатогеографические особенности развития  дикого винограда  Vitis amurensisв условиях муссонного климата Приморского края.
Заместитель  директора ВИР им. Н.И. Вавилова Кирилл Голохваст подчеркнул  необходимость поддерживать научную работу на высоком международном уровне, и в частности, планировать публикации статей в  журналах  Q1. По его словам, начавшаяся  планомерная научная работа на Дальневосточной опытной станции позволила сотрудникам ДВОС уже в 2020 году стать соавторами  5 статей  в журналах Web of Science.

Фотографии сделаны на полях Дальневосточной опытнй станции – филиала ВИР 1-2 июля 2020г.

Back To Top